<< Август 2018 >>
  • 18 июля родился Гавриил Любимов
    Гавриил Маркович Любимов (1820 - 1899) - протоиерей, настоятель ораниенбаумской придворной церкви (Святого Пантелеймона Великомученника Целителя при Большом Меншиковском дворце). Г.М.Любимов известен своею обширной филантропической деятельностью, в чем ему много содействовали Великие Княгини Елена Павловна и Екатерина Михайловна. Между прочим, его трудами и на изысканные им средства устроен "Троицкий богаделенный дом" в Ораниенбауме. Всему миру известен о. Иоанн Кронштадтский, великий праведник и всероссийский молитвенник, друг страждущих, труждающихся и обремененных. И вполне естественным было бы почитать его духовного отца – протоиерея Гавриила Любимова. Именно у него пастырь Кронштадтский черпал вдохновение, примеры и наставления в строительстве целого ряда богоугодных заведений, в щедрой благотворительности, законоучительстве, проповедничестве и храмоздательстве. В свое время, своей жизнью, любовью к страждущим, прозорливостью и даром исцелений протоиерей Гавриил Маркович Любимов в Санкт-Петербурге был известен не менее, чем его сподвижник из Кронштадта. В 1896 г., во время празднования 50-летнего юбилея служения отца Гавриила в священном сане, отец Иоанн Кронштадтский сказал юбиляру: "Многоплодно твое служение и для столь многих плодотворно, живительно и радостно! Вот тут у тебя под боком воздвигнутая тобою богадельня со многими призреваемыми, старыми и малыми, убогими и калеками, тут школа, а на обширном пространстве России сколько воздвигнутых тобою храмов в бедных селах для меньшей бедной братии, к которой ты вовремя успел прийти, движимый чувствами благочестия и сострадания! И как умел ты найти жертвователей, будучи одарен от природы практическим умом и добрым сочувственным сердцем". Скончался отец Гавриил 10 октября 1899 г. Его похороны собрали многотысячные толпы народа, а похоронили его в выстроенном им соборе Архангела Михаила г.Ораниенбаума, в левом Казанском пределе, близ амвона. При постройке нового каменного собора в 1911-14 годах могила отца Гавриила была сохранена. К великому сожалению, имя о. Гавриила ныне почти забыто. Ныне почти никто из обслуживающего персонала храма даже не слышал о существовании могилы отца Гавриила Любимова. Но захоронение хорошо сохранилось, и останки праведника не были осквернены. Митрополит Ленинградский Иоанн (Снычев) при открытии собора благословил снести остатки надгробия, застелить место вечного покоя отца Гавриила, как и весь остальной пол, линолеумом.
"Коллекция книг – тот же университет". Т.Карлейль
Статьи: Библиотека детям
"Ребенок и книга - навстречу друг другу"

Проекты библиотеки семейного чтения г. Ломоносова для детей. Текст выступления на  Международном семинаре "Детское чтение - проблемы, поиски, решения" в Минске (октябрь 2017г.)

Школа юнг

Те, кто решил начать празднование Дня военно-морского флота с посещения библиотеки – оказались вольными слушателями «Школы юнг»

Презентация иллюстрированного издания "Сказки Ингрии" Константина Саксы

22 декабря в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова состоялась презентация второго, иллюстрированного, издания книги К. Б. Ульяночкина (Сакса) "СКАЗКИ ИНГРИИ".

Проект "КниГАВ" - дети читают собаке

«ЕСЛИ КНИГУ ВЫБРАЛ ДРУГ…»

НА КОНФЕРЕНЦИИ ИФЛА в 2008 году внимание многих участников привлёк удивительный проект американских коллег – «Обучение чтению при помощи собак». Оказалось, что собака может помочь научить ребенка  читать. Причём именно такого, кому чтение как раз даётся труднее всего.

Выставка Полины Червяковой "Мой яркий мир"

В Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова, 8 февраля открылась выставка «Мой яркий мир» Полины Червяковой, ученицы ДШИ им. И. Стравинского.

Неделя детской книги

16 марта в Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова прошел  праздник "Хорошая книга - мой спутник и друг" в рамках Недели детской книги

80 лет. С любовью к детям и книгам...

В октябре 2014 года старейшая в районе Детская библиотека  города Ломоносова отметила 80-летний юбилей.

"Рисуют дети на асфальте"

1 июня в 12.00 в Библиотеке семейного чтения состоялся конкурс рисунков на асфальте в рамках IV городского флэш-моба, организованного ЦГПБ им. А.С. Пушкина

Неделя детской книги

30 марта в детском  отделении Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова проходил праздник "Хорошая книга мой спутник и друг" в рамках Недели детской книги.

Сказки Ингрии

Библиотека №4 г. Ломоносова решила соединить два приятных события – награждение маленьких художников (учащихся 3 «В» и 4 «Б» классов гимназии №426), проиллюстрировавших «Сказки Ингрии» К.Сакса и Пиккуйолла (Маленькое Рождество по-фински).