<< Декабрь 2017 >>
  • 25 мая родился Михаил Малофеев
    Михаил Юрьевич Малофеев (1956 - 2000) - заместитель начальника управления боевой подготовки Ленинградского военного округа, начальник отдела боевой подготовки 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, заместитель командующего группировкой федеральных войск «Север» в Чеченской Республике, генерал-майор. Герой Российской Федерации (посмертно). Михаил Малофеев родился в городе Ломоносов Ленинградской области (ныне в составе города Санкт-Петербург). В 1973 году, по окончании средней школы, поступил и в 1977 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова. Служил командиром взвода, роты, начальником штаба батальона. Проходил службу в Группе советских войск в Германии, после чего был переведён в Закавказский военный округ, а через два с половиной года вместе с полком на два года убыл в Туркестанский военный округ. В 1989 году Малофеев окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и был назначен на должность командира батальона в Заполярье; последовательно занимая в дальнейшем должности заместителя командира полка, начальника штаба, командира полка и заместителя командира дивизии. В 1995 году М. Ю Малофеев — Командир 134 МСП (в/ч 67616) 45МСД С 1995 по 1996 годы он принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской республике. С декабря 1997 года полковник Малофеев служил на должности командира 138-й отдельной гвардейской Краснознамённой Ленинградско-Красносельской мотострелковой бригады Ленинградского военного округа (посёлок Каменка Ленинградской области), и в последующем стал заместителем начальника управления боевой подготовки Ленинградского военного округа. С 1999 года генерал-майор Малофеев участвовал в антитеррористической операции на Северном Кавказе, занимая пост начальника отдела боевой подготовки 58-й армии Северо-Кавказского военного округа — заместителя командующего группировкой федеральных войск «Север» в Чеченской Республике. 14 января 2000 года генерал-майору Малофееву М. Ю. были поручены разработка и проведение специальной операции по овладению силами батальона Внутренних войск МВД РФ зданиями Грозненского консервного завода. Операция имела стратегическое значение для дальнейшего продвижения федеральных сил к центру столицы Чечни. Для реализации этого замысла утром 17 января 2000 года две штурмовые группы выдвинулись к западной окраине завода. Понимая складывающуюся обстановку, боевики отчаянно оборонялись, открыв плотный огонь из стрелкового оружия. Попав под шквальный огонь, штурмовые группы залегли и стойко отражали атаки боевиков. При этом трое военнослужащих были ранены и один погиб. Нависла угроза уничтожения штурмующих групп и срыва боевой задачи федеральной группировки. В это время на северо-западную окраину Грозного прибыл генерал-майор Малофеев с оперативной группой, состоявшей из начальника артиллерии 276-го мотострелкового полка, двух связистов и капитана-стажёра из Общевойсковой академии. Посчитав, что после проведенной мощнейшей огневой подготовки, в ближайшем к боевикам здании в живых никого не осталось, генерал занял его. Но отсидевшиеся в подвалах боевики, как только утих огонь, вышли наружу и столкнулись с группой генерала Малофеева. Генерал вступил в бой и отстреливался, прикрывая отход подчинённых, несмотря на полученное ранение головы. Боевики открыли огонь из гранатомётов и миномётов, и генерал Малофеев со своей группой погиб под обломками стены. Имя М. Ю. Малофеева носит 429-я школа в г. Ломоносове, где он учился. 16 января 2017 г. по ходатайству и при непосредственном участии поискового отряда «ЛЕНПЕХ – ПЕТЕРГОФ» в рейс вышел электропоезд ЭТ2М – 051 имени Героя России Михаила Юрьевича Малофеева.
«Книга дает человеку возможность подняться над самим собой» — Андре Моруа
Статьи: Библиотека детям
"Ребенок и книга - навстречу друг другу"

Проекты библиотеки семейного чтения г. Ломоносова для детей. Текст выступления на  Международном семинаре "Детское чтение - проблемы, поиски, решения" в Минске (октябрь 2017г.)

Школа юнг

Те, кто решил начать празднование Дня военно-морского флота с посещения библиотеки – оказались вольными слушателями «Школы юнг»

Презентация иллюстрированного издания "Сказки Ингрии" Константина Саксы

22 декабря в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова состоялась презентация второго, иллюстрированного, издания книги К. Б. Ульяночкина (Сакса) "СКАЗКИ ИНГРИИ".

Проект "КниГАВ" - дети читают собаке

«ЕСЛИ КНИГУ ВЫБРАЛ ДРУГ…»

НА КОНФЕРЕНЦИИ ИФЛА в 2008 году внимание многих участников привлёк удивительный проект американских коллег – «Обучение чтению при помощи собак». Оказалось, что собака может помочь научить ребенка  читать. Причём именно такого, кому чтение как раз даётся труднее всего.

Выставка Полины Червяковой "Мой яркий мир"

В Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова, 8 февраля открылась выставка «Мой яркий мир» Полины Червяковой, ученицы ДШИ им. И. Стравинского.

Неделя детской книги

16 марта в Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова прошел  праздник "Хорошая книга - мой спутник и друг" в рамках Недели детской книги

80 лет. С любовью к детям и книгам...

В октябре 2014 года старейшая в районе Детская библиотека  города Ломоносова отметила 80-летний юбилей.

"Рисуют дети на асфальте"

1 июня в 12.00 в Библиотеке семейного чтения состоялся конкурс рисунков на асфальте в рамках IV городского флэш-моба, организованного ЦГПБ им. А.С. Пушкина

Неделя детской книги

30 марта в детском  отделении Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова проходил праздник "Хорошая книга мой спутник и друг" в рамках Недели детской книги.

Сказки Ингрии

Библиотека №4 г. Ломоносова решила соединить два приятных события – награждение маленьких художников (учащихся 3 «В» и 4 «Б» классов гимназии №426), проиллюстрировавших «Сказки Ингрии» К.Сакса и Пиккуйолла (Маленькое Рождество по-фински).