<< Февраль 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Если желаешь жить мало-мальски человеческой жизнью и желаешь расширять,углублять, возвышать ее... знакомься с книгами, с возможно большим числом их,приобретай знания о них, об общем составе книжных богатств, какими может и должно пользоваться современное человечество...(Н.А.Р убакин)
Статьи: Книги о нашем городе
Книги на портале izi.TRAVEL

Предлагаем вашему вниманию книги о городе из фонда Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова с аннотациями и иллюстрациями обложек изданий. Позакомьтесь с нашей краеведческой коллекцией на сайте https://izi.travel/ru

НИИ мортеплотехники: страницы истории

НИИ мортеплотехники: страницы истории.- Санкт - Петербург: ОАО «НИИ мортеплотехники», 2011.- 312 с.: ил.

Филатов, Г.В.Ораниенбаум – Ломоносов в нашей жизни: к 300 – летию Ораниенбаума-Ломоносова / Г.В. Филатов.- Санкт – Петербург, 2011.- 122, [1]с.: фото, цв.

Шанаев, В.А. Улицы города Ломоносова- Ораниенбаума

Шанаев, В.А. Улицы города Ломоносова- Ораниенбаума: топонимический справочник / В. А. Шанаев; тех. ред. С.Ф. Яковлев.- Ломоносов, 1995.- 49 с

Буров А.В. Блокада день за днём

Буров  А.В. Блокада день за днём.- 2 –е изд.: перераб. и доп. - СПб: «Геликон Плюс», 2011.– 688с.,ил.

Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова Журавлёв В. Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова / В. Журавлёв, Д. Митюрин, К. Сакса.- СПб.: Перв

Журавлёв В. Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова / В. Журавлёв, Д. Митюрин, К. Сакса.- СПб.: Первый класс, 2011.- 271с.: ил.

Серебряный век Ораниенбаума

Серебряный век Ораниенбаума. Дворцы и парки: альбом путеводитель / Авт. – сост. В.А. Парахуда; отв. ред. В.В. Яковлев.- СПб: Филологический ф-т СПбГУ, 2010.- 176 с.: ил.

Южный берег Финского залива

Южный берег Финского залива. Молодёжь исследует среду обитания: сборник МОМЭО «Друзья Балтики» / Ред. О.Н. Сенова; Сост.: Куликова Г.Н.- СПб., Ломоносов, 2011.- 76 с.

Осипов Д.В. Усадьба Ломоносова Усть – Рудица – фабрика цветного стекла

Осипов, Д.В. Усадьба Ломоносова Усть – Рудица – фабрика цветного стекла / Д.В. Осипов.- СПб.: Серебряный век, 2011.- 170 с., ил.

Гусаров А. Ю. Ораниенбаум: три века истории

Гусаров, А. Ю. Ораниенбаум: три века истории / А.Ю. Гусаров.- СПб.: Паритет, 2011.- 368 с.: ил.

Александрова Е. Л. Санкт – Петербургская губерния

Александрова, Е. Л. Санкт – Петербургская губерния. Историческое прошлое СПб. / Е.Л. Александрова.- СПб.: «Гийоль», 2011.- 1250 с.:ил.

Сыров, А.А. Забытые достопримечательности южного берега Финского залива.

Сыров, А.А. Забытые достопримечательности южного берега Финского залива. От Санкт – Петербурга до Кургальского полуострова: путеводитель / А.А. Сыров.- М.: Изд – во Центрполиграф, 2011.- 319, [1] с.

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома