<< Июнь 2018 >>
  • 18 июля родился Гавриил Любимов
    Гавриил Маркович Любимов (1820 - 1899) - протоиерей, настоятель ораниенбаумской придворной церкви (Святого Пантелеймона Великомученника Целителя при Большом Меншиковском дворце). Г.М.Любимов известен своею обширной филантропической деятельностью, в чем ему много содействовали Великие Княгини Елена Павловна и Екатерина Михайловна. Между прочим, его трудами и на изысканные им средства устроен "Троицкий богаделенный дом" в Ораниенбауме. Всему миру известен о. Иоанн Кронштадтский, великий праведник и всероссийский молитвенник, друг страждущих, труждающихся и обремененных. И вполне естественным было бы почитать его духовного отца – протоиерея Гавриила Любимова. Именно у него пастырь Кронштадтский черпал вдохновение, примеры и наставления в строительстве целого ряда богоугодных заведений, в щедрой благотворительности, законоучительстве, проповедничестве и храмоздательстве. В свое время, своей жизнью, любовью к страждущим, прозорливостью и даром исцелений протоиерей Гавриил Маркович Любимов в Санкт-Петербурге был известен не менее, чем его сподвижник из Кронштадта. В 1896 г., во время празднования 50-летнего юбилея служения отца Гавриила в священном сане, отец Иоанн Кронштадтский сказал юбиляру: "Многоплодно твое служение и для столь многих плодотворно, живительно и радостно! Вот тут у тебя под боком воздвигнутая тобою богадельня со многими призреваемыми, старыми и малыми, убогими и калеками, тут школа, а на обширном пространстве России сколько воздвигнутых тобою храмов в бедных селах для меньшей бедной братии, к которой ты вовремя успел прийти, движимый чувствами благочестия и сострадания! И как умел ты найти жертвователей, будучи одарен от природы практическим умом и добрым сочувственным сердцем". Скончался отец Гавриил 10 октября 1899 г. Его похороны собрали многотысячные толпы народа, а похоронили его в выстроенном им соборе Архангела Михаила г.Ораниенбаума, в левом Казанском пределе, близ амвона. При постройке нового каменного собора в 1911-14 годах могила отца Гавриила была сохранена. К великому сожалению, имя о. Гавриила ныне почти забыто. Ныне почти никто из обслуживающего персонала храма даже не слышал о существовании могилы отца Гавриила Любимова. Но захоронение хорошо сохранилось, и останки праведника не были осквернены. Митрополит Ленинградский Иоанн (Снычев) при открытии собора благословил снести остатки надгробия, застелить место вечного покоя отца Гавриила, как и весь остальной пол, линолеумом.
Библиотеки - гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое - для любопытства и еще больше для употребления. Дж. Дайер
Статьи: Книги о нашем городе
Книги на портале izi.TRAVEL

Предлагаем вашему вниманию книги о городе из фонда Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова с аннотациями и иллюстрациями обложек изданий. Позакомьтесь с нашей краеведческой коллекцией на сайте https://izi.travel/ru

НИИ мортеплотехники: страницы истории

НИИ мортеплотехники: страницы истории.- Санкт - Петербург: ОАО «НИИ мортеплотехники», 2011.- 312 с.: ил.

Филатов, Г.В.Ораниенбаум – Ломоносов в нашей жизни: к 300 – летию Ораниенбаума-Ломоносова / Г.В. Филатов.- Санкт – Петербург, 2011.- 122, [1]с.: фото, цв.

Шанаев, В.А. Улицы города Ломоносова- Ораниенбаума

Шанаев, В.А. Улицы города Ломоносова- Ораниенбаума: топонимический справочник / В. А. Шанаев; тех. ред. С.Ф. Яковлев.- Ломоносов, 1995.- 49 с

Буров А.В. Блокада день за днём

Буров  А.В. Блокада день за днём.- 2 –е изд.: перераб. и доп. - СПб: «Геликон Плюс», 2011.– 688с.,ил.

Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова Журавлёв В. Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова / В. Журавлёв, Д. Митюрин, К. Сакса.- СПб.: Перв

Журавлёв В. Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова / В. Журавлёв, Д. Митюрин, К. Сакса.- СПб.: Первый класс, 2011.- 271с.: ил.

Серебряный век Ораниенбаума

Серебряный век Ораниенбаума. Дворцы и парки: альбом путеводитель / Авт. – сост. В.А. Парахуда; отв. ред. В.В. Яковлев.- СПб: Филологический ф-т СПбГУ, 2010.- 176 с.: ил.

Южный берег Финского залива

Южный берег Финского залива. Молодёжь исследует среду обитания: сборник МОМЭО «Друзья Балтики» / Ред. О.Н. Сенова; Сост.: Куликова Г.Н.- СПб., Ломоносов, 2011.- 76 с.

Осипов Д.В. Усадьба Ломоносова Усть – Рудица – фабрика цветного стекла

Осипов, Д.В. Усадьба Ломоносова Усть – Рудица – фабрика цветного стекла / Д.В. Осипов.- СПб.: Серебряный век, 2011.- 170 с., ил.

Гусаров А. Ю. Ораниенбаум: три века истории

Гусаров, А. Ю. Ораниенбаум: три века истории / А.Ю. Гусаров.- СПб.: Паритет, 2011.- 368 с.: ил.

Александрова Е. Л. Санкт – Петербургская губерния

Александрова, Е. Л. Санкт – Петербургская губерния. Историческое прошлое СПб. / Е.Л. Александрова.- СПб.: «Гийоль», 2011.- 1250 с.:ил.

Сыров, А.А. Забытые достопримечательности южного берега Финского залива.

Сыров, А.А. Забытые достопримечательности южного берега Финского залива. От Санкт – Петербурга до Кургальского полуострова: путеводитель / А.А. Сыров.- М.: Изд – во Центрполиграф, 2011.- 319, [1] с.