<< Ноябрь 2018 >>
  • 16 октября родился Михаил Матюшин
    Михаил Васильевич Матюшин (1861 - 1934) - художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в. Композитор футуристической оперы «Победа над Солнцем», 1913, прославившей Казимира Малевича. "В движении русского авангарда Матюшин занимал особое положение. Всё творчество художника - это стремление жить жизнью самой природы, став её учеником, вслушаться, "вчуствоваться" в то, что дано свыше, вжиться в окружающий мир, учиться видеть то, что скрыто от обычного глаза. Среди деятелей русского авангарда Михаила Васильевича выделяли глубокая эрудированность в вопросах философии, литературы, музыки, богатая внутренняя культура. Его жизнь - яркий пример творческой неутомимости, потребности во всё более широком поле деятельности, смелости в постановке целей и высочайшей самоотдачи ради их осуществления". (Мезерин Ю. В. "Михаил Матюшин. 1861 - 1934")
"Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку". И. Бродский
Статьи: Книги о нашем городе
Книги на портале izi.TRAVEL

Предлагаем вашему вниманию книги о городе из фонда Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова с аннотациями и иллюстрациями обложек изданий. Позакомьтесь с нашей краеведческой коллекцией на сайте https://izi.travel/ru

НИИ мортеплотехники: страницы истории

НИИ мортеплотехники: страницы истории.- Санкт - Петербург: ОАО «НИИ мортеплотехники», 2011.- 312 с.: ил.

Филатов, Г.В.Ораниенбаум – Ломоносов в нашей жизни: к 300 – летию Ораниенбаума-Ломоносова / Г.В. Филатов.- Санкт – Петербург, 2011.- 122, [1]с.: фото, цв.

Шанаев, В.А. Улицы города Ломоносова- Ораниенбаума

Шанаев, В.А. Улицы города Ломоносова- Ораниенбаума: топонимический справочник / В. А. Шанаев; тех. ред. С.Ф. Яковлев.- Ломоносов, 1995.- 49 с

Буров А.В. Блокада день за днём

Буров  А.В. Блокада день за днём.- 2 –е изд.: перераб. и доп. - СПб: «Геликон Плюс», 2011.– 688с.,ил.

Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова Журавлёв В. Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова / В. Журавлёв, Д. Митюрин, К. Сакса.- СПб.: Перв

Журавлёв В. Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова / В. Журавлёв, Д. Митюрин, К. Сакса.- СПб.: Первый класс, 2011.- 271с.: ил.

Серебряный век Ораниенбаума

Серебряный век Ораниенбаума. Дворцы и парки: альбом путеводитель / Авт. – сост. В.А. Парахуда; отв. ред. В.В. Яковлев.- СПб: Филологический ф-т СПбГУ, 2010.- 176 с.: ил.

Южный берег Финского залива

Южный берег Финского залива. Молодёжь исследует среду обитания: сборник МОМЭО «Друзья Балтики» / Ред. О.Н. Сенова; Сост.: Куликова Г.Н.- СПб., Ломоносов, 2011.- 76 с.

Осипов Д.В. Усадьба Ломоносова Усть – Рудица – фабрика цветного стекла

Осипов, Д.В. Усадьба Ломоносова Усть – Рудица – фабрика цветного стекла / Д.В. Осипов.- СПб.: Серебряный век, 2011.- 170 с., ил.

Гусаров А. Ю. Ораниенбаум: три века истории

Гусаров, А. Ю. Ораниенбаум: три века истории / А.Ю. Гусаров.- СПб.: Паритет, 2011.- 368 с.: ил.

Александрова Е. Л. Санкт – Петербургская губерния

Александрова, Е. Л. Санкт – Петербургская губерния. Историческое прошлое СПб. / Е.Л. Александрова.- СПб.: «Гийоль», 2011.- 1250 с.:ил.

Сыров, А.А. Забытые достопримечательности южного берега Финского залива.

Сыров, А.А. Забытые достопримечательности южного берега Финского залива. От Санкт – Петербурга до Кургальского полуострова: путеводитель / А.А. Сыров.- М.: Изд – во Центрполиграф, 2011.- 319, [1] с.