<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
"Книга – это есть мир, видимый через человека" И. Бабель
Статьи: Литературные чтения "Красная ворона"
"Красная ворона" - ежегодные литературные чтения памяти писателя Н. В. Шадрунова

Нашей Библиотекой в 2006 г. организованы и ежегодно проводятся литературные чтения «Красная ворона» памяти писателя, почётного гражданина города Ломоносова Н. В. Шадрунова.

ICH BIN RUSSISCHE ПТИЦА. Памяти писателя Н. В. Шадрунова

Статья Николая Михайловича Коняева (русский писатель, секретарь Правления Союза писателей России)об открытии памятника "Наблюдатель", которое состоялось 1 октября 2015 года на Манежном спуске в городе Ломоносове. Автор памятника - скульптор Николай Александрович Карлыханов.

Красная ворона 2011

В пятый раз городская библиотека №4 провела общегородское мероприятие, посвящённое памяти Н.В. Шадрунова - литературные чтения «Красная ворона», которые прошли в Городском доме культуры.

Красная ворона 2012

В этом году в Библиотеке №4  в шестой раз состоялись «Шадруновские чтения»

Красная ворона 2013

«КРАСНАЯ ВОРОНА» НИКОЛАЯ ШАДРУНОВА.

16 ноября  в Городском доме культуры состоялись VII литературные чтения памяти Николая Вениаминовича Шадрунова. Любимому многими писателю, автору бессмертной «Рамбовианы» исполнилось бы в этом году 80 лет. В седьмой раз библиотека №4  города Ломоносова объединила на Литературных чтениях  всех, кто знал Николая Вениаминовича при жизни и  поклонников его самобытного писательского таланта.

Красная ворона 2014

15 ноября в 14.00 состоялись VIII ежегодные литературные чтения "Красная ворона" памяти Н.В. Шадрунова

Красная ворона 2016

12 ноября2016 года  в обновленном здании Городского Дома культуры состоялись X литературные чтения «Красная ворона».

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома