<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
"Коллекция книг – тот же университет". Т.Карлейль
Статьи: Мероприятия 2012-2015 гг
Всё начинается с семьи

В минувшую субботу, 7 ноября, в Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова встречали дорогих гостей – друзей библиотеки – семью Грабовских-Серебровых-Казаковых.

Встреча с Эржаном Сагимбековичем Юсуповым и презентация его книги «Словарь терминов архитектуры»

21 ноября в библиотеке состоялась встреча с Эржаном Сагимбековичем Юсуповым (филологом, историком, ветераном офицерской организации - Союза суворовцев Петербурга, Председателем общества "Константиновские досуги") и  презентация книги Э.С. Юсупова «Словарь терминов архитектуры»

Вечер-портрет памяти писателя Д. Н. Притулы

В субботу, 28 ноября, в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова состоялся вечер-портрет памяти известного петербургского писателя и нашего земляка - Дмитрия Натановича Притулы.

Предвыборная акция

9 сентября, в преддверии выборов, в городской Библиотеке семейного чтения прошла интерактивная  акция под названием "Правовой лабиринт». Прямо на площадке перед зданием библиотеки сотрудники предложили вниманию прохожих и читателей целый ряд мероприятий - выставки, викторины, кроссворды, игры.

Последний императорский собор

В библиотеке семейного чтения города Ломоносова  состоялся показ документального фильма "Последний императорский собор. История возрождения", посвященного 100 летию собора святого Архангела Михаила в г. Ломоносове.

Встречаем весну в библиотеке

В Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова отметили Международный праздник - День птиц.

Легенда - Александр Городницкий

28 февраля в Библиотеке семейного чтения  г. Ломоносова  гостем стал Александр Городницкий – человек-легенда. В научных кругах его знают как  учёного-геофизика, доктора геолого-минералогических наук, профессора, члена Российской академии естественных наук. Но для многих - Александр Моисеевич - поэт, бард, автор более 30 книг стихов, песен и мемуарной прозы,  первый лауреат Государственной премии имени Булата Окуджавы. Он  автор и ведущий цикла научно-популярных фильмов на телеканале «Культура» — «Атланты в поисках истины».

День поэзии

22 марта в Библиотеке семейного чтения состоялась поэтическая гостиная «Адмирал поэзии», посвященная  100-летию со дня рождения замечательного поэта, прозаика и фантаста Вадима Сергеевича Шефнера

Библионочь- 2015

24 апреля Библиотека семейного чтения города Ломоносова приняла участие во Всероссийской акции в поддержку и развитие чтения "БИБЛИОНОЧЬ 2015"

Презентация книги И. Алепко

21 февраля в Библиотеке состоялась презентация пятой книги И. Алепко

Презентация книги С. Б. Горбатенко

В минувшую субботу, 6 декабря, в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова (ул. Победы, д. 1) прошла Презентация новой книги историка архитектуры Сергея Борисовича Горбатенко -«Архитектура Ораниенбаума. Западная дистанция Петергофской дороги».

«…Есть память родового сундука….»

27 июля 2014 года в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова   произошла встреча с Верой Николаевной Русиной – внучкой Ивана Петровича Русина, служившего в Офицерской стрелковой школе Ораниенбаума в начале 20 века.

Вспоминая Матюшина

Открытие выставки картин петербургских художников-участников проекта "Авангард Ингрии".

Библиотека - детям

Статья о работе библиотеки № 4  с детьми, отдыхающими в оздоровительном лагере детского отделения МУЗ "ЦРБ Ломоносовского района"

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаЗолотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.