<< Сентябрь 2018 >>
  • 21 сентября 1962 г. после 48 лет отсутствия в Россию прибыл Игорь Фёдорович Стравинский
    21 сентября 1962 г. после 48 лет отсутствия в Россию прибыл Игорь Фёдорович Стравинский. Этой поездке предшествовала его встреча с композиторами К. Караевым, Т. Хренниковым и другими советскими музыкантами в Лос-Анжелесе на Международном фестивале современной музыки в 1961 г.. Она развеяла последние сомнения И. Стравинского относительно его признания на родине. Интерес к творчеству композитора ширился и укреплялся, исполнение каждого нового сочинения становилось событием музыкальной и общественной жизни. Большая заслуга в пропаганде творчества И. Стравинского в СССР принадлежит дирижёрам М. Климову, осуществлявшему ряд постановок в театре им. С. Кирова в 20-е г.г., И. Блажкому и особенно пианистке М. Юдиной. Композитор был тепло встречен музыкантами и общественными деятелями культуры в Москве и Ленинграде. Некоторыми концертами дирижировал сам И. Стравинский. В советской печати освещались концерты и спектакли, посвящённые 80-тилетию композитора и его приезду в СССР. Во время прибывания в Ленинграде, И. Стравинский посетил Петродворец и Ораниенбаум.
Чтобы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга". С.Я. Маршак
Лохвицкая Мирра (Мария Александровна)

Лохвицкая Мирра

01.12.1869 - 09.09.1905

Мария Александровна Ло́хвицкая (по мужу Жибе́р; 1869 — 1905) — русская поэтесса, подписывавшаяся псевдонимом Мирра Ло́хвицкая; сестра Тэффи и Н. А. Лохвицкого. К концу 1890-х годов достигшая творческого пика и массового признания, вскоре после смерти Лохвицкая была практически забыта. В 1980—1990-е годы интерес к творчеству поэтессы возродился; некоторые исследователи считают её основоположницей русской «женской поэзии» XX века, открывшей путь А. А. Ахматовой и М. И. Цветаевой.

Многие гурманы поэзии чтят память Игоря Северянина - почти у каждого из них есть в домашней библиотеке томик стихов коронованного короля поэтов. Но мало кто помнит, что творчество этого мэтра "выросло" из поэзии первой русской "Сафо" - Мирры Лохвицкой.

Пленительная и таинственная, остроумная и целомудренная она будоражила умы и чувства творческой интеллигенции Серебряного века свежими, как вода и свободными, как воздух, стихами.
Первую известность принесла М.Лохвицкой публикация поэмы «У моря» в журнале «Русское обозрение» (1891, № 8). Поэма эта навеяна впечатлениями от Ораниенбаума и первой влюблённостью. В 1891 г. Мирра Лохвицкая вышла замуж за Евгения Эрнестовича Жибера, инженера-строителя, сына профессора архитектуры, с которым Лохвицкие соседствовали в Ораниенбауме, где у них была дача.
Мирра Лохвицкая - псевдоним Марии Александровны Лохвицкой. Ударение в фамилии поэтессы ставится на первый слог, что подтверждается ритмически и метрически: так, Северянин рифмовал «Лохвицкой – вздох людской».