<< Октябрь 2018 >>
  • 16 октября родился Михаил Матюшин
    Михаил Васильевич Матюшин (1861 - 1934) - художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в. Композитор футуристической оперы «Победа над Солнцем», 1913, прославившей Казимира Малевича. "В движении русского авангарда Матюшин занимал особое положение. Всё творчество художника - это стремление жить жизнью самой природы, став её учеником, вслушаться, "вчуствоваться" в то, что дано свыше, вжиться в окружающий мир, учиться видеть то, что скрыто от обычного глаза. Среди деятелей русского авангарда Михаила Васильевича выделяли глубокая эрудированность в вопросах философии, литературы, музыки, богатая внутренняя культура. Его жизнь - яркий пример творческой неутомимости, потребности во всё более широком поле деятельности, смелости в постановке целей и высочайшей самоотдачи ради их осуществления". (Мезерин Ю. В. "Михаил Матюшин. 1861 - 1934")
Чтобы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга". С.Я. Маршак
Лохвицкая Мирра (Мария Александровна)

Лохвицкая Мирра

01.12.1869 - 09.09.1905

Мария Александровна Ло́хвицкая (по мужу Жибе́р; 1869 — 1905) — русская поэтесса, подписывавшаяся псевдонимом Мирра Ло́хвицкая; сестра Тэффи и Н. А. Лохвицкого. К концу 1890-х годов достигшая творческого пика и массового признания, вскоре после смерти Лохвицкая была практически забыта. В 1980—1990-е годы интерес к творчеству поэтессы возродился; некоторые исследователи считают её основоположницей русской «женской поэзии» XX века, открывшей путь А. А. Ахматовой и М. И. Цветаевой.

Многие гурманы поэзии чтят память Игоря Северянина - почти у каждого из них есть в домашней библиотеке томик стихов коронованного короля поэтов. Но мало кто помнит, что творчество этого мэтра "выросло" из поэзии первой русской "Сафо" - Мирры Лохвицкой.

Пленительная и таинственная, остроумная и целомудренная она будоражила умы и чувства творческой интеллигенции Серебряного века свежими, как вода и свободными, как воздух, стихами.
Первую известность принесла М.Лохвицкой публикация поэмы «У моря» в журнале «Русское обозрение» (1891, № 8). Поэма эта навеяна впечатлениями от Ораниенбаума и первой влюблённостью. В 1891 г. Мирра Лохвицкая вышла замуж за Евгения Эрнестовича Жибера, инженера-строителя, сына профессора архитектуры, с которым Лохвицкие соседствовали в Ораниенбауме, где у них была дача.
Мирра Лохвицкая - псевдоним Марии Александровны Лохвицкой. Ударение в фамилии поэтессы ставится на первый слог, что подтверждается ритмически и метрически: так, Северянин рифмовал «Лохвицкой – вздох людской».