<< Апрель 2019 >>
Умение мыслить - это своего рода искусство, и каждая читаемая книга заставляет учиться ему и практиковаться в нем. (Н. А. Рубакин)
Бенуа Александр Николаевич

03.05.1870 - 09.02.1960

Александр Николаевич Бенуа – русский художник,     искусствовед, критик.

А. Н. Бенуа - автор капитальных трудов по истории русской и мировой живописи. Он способствовал формированию отечественной историко-художественной науки как одной из областей искусствознания, занимался теорией отдельных видов и жанров искусства. А. Н. Бенуа был одним из зачинателей патриотического движения за охрану и защиту памятников классической архитектуры и искусства.

Неоднократные поездки в Италию и Францию, копирование там художественных сокровищ, изучение сочинений Сен-Симона, литературы Запада XVII-XIX вв., интерес к старинной гравюре - явились фундаментом его художественного образования.

Будучи европейски образованным, много повидав, Александр Николаевич не уставал восхищаться прелестью пригородов Санкт-Петербурга.

Семья Бенуа не одно десятилетие снимали дачу в п. Мартышкино. А.Н.Бенуа очень любил Ораниенбаум. Особенно его восхищал Китайский дворец в Ораниенбауме, про который он писал: «Китайский дворец в Ораниенбауме по цельности и изяществу художественной отделки - один из самых изумительных памятников XVIII века... Живописные узоры, штукатурные орнаменты, картины, архитектурные детали - все это связано в одно неразрывное целое, имеющее по своему чисто музыкальному эффекту что-то общее с сонатами Гайдна или Моцарта».

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицЗолотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома