<< Декабрь 2018 >>
«Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый…» — А.И. Герцен
Последний императорский собор

В минувшую субботу 8 февраля в библиотеке семейного чтения города Ломоносова (ул. Победы, д. 1) состоялся показ документального фильма "Последний императорский собор. История возрождения", посвященного 100 летию собора святого Архангела Михаила в г. Ломоносове.

Режиссер фильма Евгений Захаров  как всегда правдиво и без прикрас рассказал в  40 минутном документальном фильме судьбу самого первого городского и главного храма Ораниенбаума, храма – мученика, храма – защитника,  чудом уцелевшего во время Великой Отечественной войны.

Просмотр фильма в библиотеке собрал небывалое количество зрителей. Маленький зал с трудом уместил всех желающих прикоснуться к истории любимого собора. Возрождение духовности, нравственности,  любви и милосердия  к ближнему, возрождение храмов, как  замечательная примета времени – всё это формирует облик города. Ведь собор Архангела Михаила в Ломоносове  - это еще и одно  из выдающихся зданий архитектуры города. Скольких  художников известных и неизвестных вдохновил он на создание  картин, восхищая своей небесной красотой! Сегодня отреставрированный и восстановленный (после многих лет унижения и забвения) белокаменный храм величественно возвышается над городом, даря нам спокойствие и умиротворение.

Евгений Александрович Захаров известен в нашем городе как организатор и президент Ораниенбаумского морского фестиваля - нового морского праздника  в нашем городе, обрастающего  с каждым годом все большей популярностью.  В ноябре прошлого года он был удостоен почетной премии «Красная ворона» - знака общественного признания в области литературы и искусства.

Фильмы Евгения Захарова ("Люди, которых нет..." (2010 г),  "Ораниенбаум город-парк, Ломоносов город-порт"(2011 г), «Акванавты российских глубин» ( 2013 г.))  отличает особое отношение к своему родному городу и его жителям. Они каждый раз вызывают в зрителе чувство гордости за свою малую родину и Россию в целом. Евгений Александрович не даёт строгих и категоричных оценок, он предлагает зрителю самому разобраться и понять. Зритель сам задает вопросы, сам на них и отвечает. В этом особенность захаровских сюжетов. В них только правда, которая держит в напряжении до самого финала, после которого никто не остается равнодушным.

В программе мероприятия состоялась также  встреча с настоятелем храма - Павлом Сусловым, который выступая перед собравшимися, отметил важность создания фильма для истории города, выразил благодарность всем тем, кто помогал  собору в его восстановлении.

Библиотека  семейного чтения города Ломоносова благодарит Евгения Александровича Захарова за предоставленную возможность просмотра замечательного фильма и желает ему дальнейших творческих успехов.

Иванова Н.В.- ведущий библиограф библиотеки семейного чтения