Не пропустите
Начало: 26 Ноябрь 2017 15:00
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
Чтобы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга". С.Я. Маршак
Станюкович Константин Михайлович

30.03.1943 - 20.05.1903

Константин Михайлович Станюкович — русский писатель, известен произведениями на темы из жизни военно-морского флота.

СЫН АДМИРАЛА

Город у моря – так, наверно, ещё можно назвать Ораниенбаум.  И не только российская интеллигенция предпочитала проводить свое летнее время в Ораниенбауме, всячески расхваливая его сельские достоинства и морские виды.  Адмиралы и моряки не одно столетие жили и работали в Ораниенбауме. Мало кто не знает, что первый владелец Ораниенбаума А.Д. Меншиков - комендант Кронштадта – полный адмирал, генералиссимус морских и сухопутных войск.

Адмиралы приезжали в Ораниенбаум, привозили семьи. Дети вырастали и становились художниками, писателями… Так произошло с детьми Ф.И. Амосова (его дочь – О.Ф. Бунак – известная художница) и М.Н. Станюковича (его сын – К.М. Станюкович – писатель маринист).

В 2008г., к 165-летию писателя, вышел на экраны фильм по его рассказу «Пасажирка». Колоритные произведения Константина Михайловича любили экранизировать и в советские времена. В 1945 г. появился фильм «В дальнем плавании», снятый режиссёром В. Брауном на основе «Морских рассказов» К.Станюковича. Экранизация его рассказов -  и всеми любимые детские фильмы «Матрос Чижик» и «Максимка».

К.М.Станюкович знал морскую жизнь не понаслышке. Он был лейтенантом российского флота, совершил кругосветное путешествие на корвете «Калевала».

«Большинство сослуживцев К.М. Станюковича по корвету, завершив славную морскую карьеру, оседало на покой на южном, ингерманландском берегу Финского залива напротив Кронштадта. Константин Михайлович провел в пригороде Ораниенбаума  в Кронштадтской колонии последние свои годы. Здесь в обществе отставных моряков и своих бывших сослуживцев он чувствовал себя как в юности, здесь он черпал многие свои знаменитые сюжеты, которые вошли в золотой фонд русской литературы», - напомнил К.Б. Ульяночкин посетителям библиотеки №4 г.Ломоносова на ул.Победы, д.1.

В библиотеке, в рамках кинолектория Библио-CINEMA, состоялась встреча с краеведом К.Б. Ульяночкиным, посвящённая 170-тилетию писателя-мариниста. Интересный и познавательный рассказ Константина Борисовича о жизни и творчестве юбиляра нашёл отклик у слушателей. Встреча получилась тёплой и задушевной. После выступления К.Б.Ульяночкина, слушатели имели возможность вспомнить фильм «Матрос Чижик» - экранизацию рассказа К. Станюковича «Нянька».

О.Марушкина