<< Март 2019 >>
«Книга дает человеку возможность подняться над самим собой» — Андре Моруа
Выставка Полины Червяковой "Мой яркий мир"

В Библиотеке семейного чтения г. Ломоносова, 8 февраля открылась выставка «Мой яркий мир» Полины Червяковой, ученицы ДШИ им. И. Стравинского. Автору рисунков всего 13 лет. Однако в работах, представленных на выставке, чувствуется собственное восприятие окружающего мира.

Работы Полины очаровывают зрителя яркостью красок, точностью линий, своеобразием. Вы увидите  пейзажи,  портреты, натюрморты и рисунки на историко-краеведческие темы… Во всех жанрах Полина находит своё слово, свой ракурс.

Эта выставка – первая персональная ещё непрофессионального художника, но не первая в своём роде. Библиотека в  разные годы знакомила  с работами учащихся ДШИ им. И. Стравинского Ольги Магеровской и Светланы Кудрявцевой. Все девушки, включая Полину Червякову, талантливы и неординарны, все - ученицы Виктора Александровича Гребенюка.

В одном интервью председатель творческого объединения г. Ломоносова «Колорит» В. М. Петров-Гринев сказал: «Видимо, такова аура этих мест, что она подвигает людей к занятиям живописью». И дело лишь за опытным и чутким педагогом, чтобы творчество и талант  и достигли определённых высот.

В. А. Гребенюк – художник творческого объединения «Колорит». Помимо этого, жители нашего города знают Виктора Александровича как превосходного лектора и экскурсовода, фотографа, автора книг «Художники в окрестностях Ораниенбаума» и «Под сенью храма Архангела Михаила», и, конечно, же, как талантливого педагога.  Кстати, работы Полины Червяковой вошли как иллюстрации в обе книги Виктора Александровича.

«То, что художник пропагандирует  своё творчество – это понятно и закономерно», - сказал на открытии выставки Полины Червяковой  один из наших постоянных читателей. «Но то, что художник продвигает своих учеников – это редко и ценно. И стало закономерностью и традицией, что ученики Виктора Гребенюка обретают свой путь в творчестве».

Приходите полюбоваться работами художницы Полины Червяковой, порадоваться за наш город,

который даёт трамплин юным дарованиям.

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома