<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
"Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране". Д. Лихачёв
Неделя детской книги

Весна в этот год принесла в нашу библиотеку яркий и радостный праздник, открывающий  ежегодную  Неделю детской книги. Мы назвали его - «Хорошая книга – мой спутник и друг!».

Организаторами и ведущими  праздника, прошедшего 16 марта, стали сотрудники Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова: Бышовец Ирина Васильевна, Григорьева Алина Эйновна, Сможенкова Светлана Александровна, Громакова Маргарита Владимировна.

Начался праздник с исполнения песни, которую читатели пели вместе с солистками эстрадно-вокальной студии «Модерн» Назаровой Зариной и Якутёнок Марией. Автором слов песни является жительница нашего города,  педагог ГБОУ  ДОД  ДДТ «Ораниенбаум» Науменко Светлана Николаевна.

Участники праздника совершили виртуальное путешествие  в историю  «Недели детской книги». Искусными проводниками в этом путешествии были сотрудники библиотеки . Вниманию гостей праздника была представлена  сценка «Книжкины проблемы» по мотивам произведения С. Я. Маршака «Книжка про книжки». Дети и их родители с удовольствием принимали участие в литературных  играх, конкурсах и викторинах.

Для участия в акции «Моя любимая книга» ребята в течение нескольких дней создавали в библиотеке выставку своих самых любимых книг.

Мы благодарны читателям и юным художникам студии «Оформитель» (руководитель – педагог  ГБОУ  ДОД  ДДТ «Ораниенбаум»  Приходько Инна Валерьевна), которые принесли в подарок библиотеке свои яркие красивые работы.

На празднике  были подведены итоги конкурсов «Юный художник» и «Сделай закладку»,  участники были награждены  дипломами  и грамотами.

Заключительным аккордом праздника стала демонстрация  видеоролика «Экскурсия с Котом Семеном по библиотеке».

Этот праздник открыл цикл мероприятий, которые будут проведены библиотекой в дни весенних школьных каникул.

Добро пожаловать в нашу библиотеку!

Громакова М. В.

Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома