Не пропустите
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
  • 18.11.1921 г. родился Алексей Плаксин
    Плаксин Алексей Алексеевич родился 18 ноября 1921 г. в Троицкой слободе близ Ораниенбаума. Окончив школу, в 1939 г. Алексей поступил в Электромеханический институт имени Ленина. Но вскоре юношу призвали на действительную военную службу. После окончания школы авиамехаников в 1941 г. старший сержант Плаксин был направлен в 216 отдельную разведывательную эскадрилью, в составе которой воевал все четыре года Великой Отечественной войны. В 1952 г. Алексей Алексеевич закончил Ленинградский Педагогический институт имени Покровского по специальности «География», после работал учителем географии и труда в школах города Ломоносова, руководил туристско-краеведческой работой и созданием краеведческих музеев. В 1955 г. Плаксин был избран депутатом Ломоносовского городского Совета депутатов трудящихся, с 1967 по 1977 гг. являлся председателем Общества по охране памятников истории и культуры. Алексей Алексеевич был награждён орденом Красной звезды, одиннадцатью медалями, значком «Отличник народного просвещения», а 2 августа 1976 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Плаксину присвоили звание «Заслуженного учителя школы РСФСР». Алексей Алексеевич участвовал в написании книг, посвященных городу Ломоносову и его истории, опубликовал более 50 работ, посвященных краеведению и методикам его преподавания в школе. После смерти Алексея Алексеевича его вдова передала в дар Краеведческому музею г. Ломоносова архив, в котором собрано большое количество материалов по истории Ораниенбаума.
История читающей публики - одна из интереснейших и ярких страниц из истории общественного развития (Н. А. Рубакин)
Неделя детской книги

Весна в этот год принесла в нашу библиотеку яркий и радостный праздник, открывающий  ежегодную  Неделю детской книги. Мы назвали его - «Хорошая книга – мой спутник и друг!».

Организаторами и ведущими  праздника, прошедшего 16 марта, стали сотрудники Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова: Бышовец Ирина Васильевна, Григорьева Алина Эйновна, Сможенкова Светлана Александровна, Громакова Маргарита Владимировна.

Начался праздник с исполнения песни, которую читатели пели вместе с солистками эстрадно-вокальной студии «Модерн» Назаровой Зариной и Якутёнок Марией. Автором слов песни является жительница нашего города,  педагог ГБОУ  ДОД  ДДТ «Ораниенбаум» Науменко Светлана Николаевна.

Участники праздника совершили виртуальное путешествие  в историю  «Недели детской книги». Искусными проводниками в этом путешествии были сотрудники библиотеки . Вниманию гостей праздника была представлена  сценка «Книжкины проблемы» по мотивам произведения С. Я. Маршака «Книжка про книжки». Дети и их родители с удовольствием принимали участие в литературных  играх, конкурсах и викторинах.

Для участия в акции «Моя любимая книга» ребята в течение нескольких дней создавали в библиотеке выставку своих самых любимых книг.

Мы благодарны читателям и юным художникам студии «Оформитель» (руководитель – педагог  ГБОУ  ДОД  ДДТ «Ораниенбаум»  Приходько Инна Валерьевна), которые принесли в подарок библиотеке свои яркие красивые работы.

На празднике  были подведены итоги конкурсов «Юный художник» и «Сделай закладку»,  участники были награждены  дипломами  и грамотами.

Заключительным аккордом праздника стала демонстрация  видеоролика «Экскурсия с Котом Семеном по библиотеке».

Этот праздник открыл цикл мероприятий, которые будут проведены библиотекой в дни весенних школьных каникул.

Добро пожаловать в нашу библиотеку!

Громакова М. В.