<< Ноябрь 2018 >>
  • 16 ноября родился Александр Меншиков
    Александр Данилович Меншиков (1673 — 1729) — русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник Петра I, первый Санкт-Петербургский генерал-губернатор (1703—1724 и 1725—1727), президент Военной коллегии (1719—1724 и 1726—1727). Единственный русский дворянин, получивший от русского монарха титул герцога («герцог Ижорский», 1707 год). После смерти Петра I стал фактическим правителем России (1725—1727): «первый сенатор», «первый член Верховного тайного совета» (1726), при Петре Втором — генералиссимус морских и сухопутных войск (12 мая 1727). В сентябре 1727 года подвергся опале, лишён имущества, званий, наград и сослан с семьёй в Сибирь, где через два года умер. Первый владелец Ораниенбаума, давший этим местам название.
"Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку". И. Бродский
Неделя детской книги

Весна в этот год принесла в нашу библиотеку яркий и радостный праздник, открывающий  ежегодную  Неделю детской книги. Мы назвали его - «Хорошая книга – мой спутник и друг!».

Организаторами и ведущими  праздника, прошедшего 16 марта, стали сотрудники Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова: Бышовец Ирина Васильевна, Григорьева Алина Эйновна, Сможенкова Светлана Александровна, Громакова Маргарита Владимировна.

Начался праздник с исполнения песни, которую читатели пели вместе с солистками эстрадно-вокальной студии «Модерн» Назаровой Зариной и Якутёнок Марией. Автором слов песни является жительница нашего города,  педагог ГБОУ  ДОД  ДДТ «Ораниенбаум» Науменко Светлана Николаевна.

Участники праздника совершили виртуальное путешествие  в историю  «Недели детской книги». Искусными проводниками в этом путешествии были сотрудники библиотеки . Вниманию гостей праздника была представлена  сценка «Книжкины проблемы» по мотивам произведения С. Я. Маршака «Книжка про книжки». Дети и их родители с удовольствием принимали участие в литературных  играх, конкурсах и викторинах.

Для участия в акции «Моя любимая книга» ребята в течение нескольких дней создавали в библиотеке выставку своих самых любимых книг.

Мы благодарны читателям и юным художникам студии «Оформитель» (руководитель – педагог  ГБОУ  ДОД  ДДТ «Ораниенбаум»  Приходько Инна Валерьевна), которые принесли в подарок библиотеке свои яркие красивые работы.

На празднике  были подведены итоги конкурсов «Юный художник» и «Сделай закладку»,  участники были награждены  дипломами  и грамотами.

Заключительным аккордом праздника стала демонстрация  видеоролика «Экскурсия с Котом Семеном по библиотеке».

Этот праздник открыл цикл мероприятий, которые будут проведены библиотекой в дни весенних школьных каникул.

Добро пожаловать в нашу библиотеку!

Громакова М. В.