<< Ноябрь 2018 >>
Библиотека - это не только книга. Это прежде всего колоссальный концентрат спрессованного времени, как бы сопряжение тысячелетий человеческой мысли..(М.Шагинян)
«…Есть память родового сундука….»

«История предков всегда интересна тем,

кто достоин иметь Отечество»

/Н.М. Карамзин/

Воинская слава Ораниенбаума  - гордость его жителей. С нашим городом связана целая эпоха в развитии отечественного стрелкового оружия. С середины XIX века и до 1918 года в Ораниенбауме действовала Офицерская стрелковая школа (ОСШ), одно из зданий которой и сейчас стоит на ул. Костылева. ОСШ – единственное в России учреждение, в котором не только обучали офицеров, но и проводили научно-исследовательскую и конструкторскую работу. Здесь создавали оружие  выдающиеся русские военные конструкторы-оружейники: Н. М. Филатов, В. А. Дегтярев, Ф. В. Токарев, В. Г. Федоров, И. Н. Колесников, Я. У. Рощепей, В. П. Коновалов. Но, наряду с известными изобретателями,  в Офицерской стрелковой школе служили люди, чьи фамилии сейчас утеряны или забыты. Солдаты, денщики, прапорщики, младший офицерский состав, завскладом, интенданты и многие другие  – это те люди, чей каждодневный  труд помогал существовать  Офицерской стрелковой школе, поддерживать в ней чистоту, порядок, рабочую обстановку.  Кто сейчас вспомнит о них?

Иван Петрович и Александр Петрович Русины – именно такие люди. И мы ничего бы не узнали о них,  если бы 27 июля в Библиотеке семейного чтения г.Ломоносова  не произошла удивительная встреча.

Гостем Библиотеки стала жительница города Ульяновска, приехавшая поделиться с нашими читателями своими уникальными находками и открытиями.  Вера Николаевна Русина – внучка Ивана Петровича Русина, служившего в Офицерской стрелковой школе Ораниенбаума в начале 20 века.

Главное увлечение всей жизни Веры Николаевны - находить, сохранять и  расшифровывать «послания столетий». От предков Вере Николаевне осталось в наследство родовое гнездо с множеством старинных вещей и документов. Разбирая и формируя семейный архив, Вера Николаевна сочла своей обязанностью поделиться ими с жителями города, в котором служил её дед,  документами, касающимися этой страницы его биографии.

В доверительной, интересной беседе незаметно пролетело 2 часа. Были поведаны почти детективные истории нахождения тех или иных вещей и документов семьи Русиных, озвучены подробности бытовых условий жизни служащего Офицерской стрелковой школы Ораниенбаума начала 20 века. Слушатели с большим интересом и вниманием смотрели на увеличенные экраном старинные документы и фотографии, раскрывающие такой простой и уже далёкий, безвозвратно ушедший  мир наших предков – людей другой эпохи, иного отношения к жизни…

Ольга Фёдоровна Бардышева – известный ораниенбаумский краевед, автор многочисленных публикаций, посвящённых прошлому и настоящему нашего города, приготовила для Веры Николаевны Русиной ответный подарок. В архиве семьи Бардышевых хранились открытки, на которых адресаты  носили фамилию  - Русины. Это не однофамильцы, а именно те родственники Веры Николаевны, о которых и шла речь. Открытки из архива семьи Бардышевых влились в архив семьи Русиных.

СТАРЫЕ ВЕЩИ

Они лежат на старых чердаках,

красуются под красными углами,

но в их потёртой коже — тлеет память

о стародавних предках и веках.

Есть память родового сундука,

есть память крова, принятого нами,

и память у лампады, словно пламя,

горящее в иконных огоньках.

И драгоценный клад, и милый вздор

хранят в себе — дыхание и взор,

и чей-то след, и чей-то голос вещий.

Не торопись их пылью пренебречь.

Прислушайся!… В тиши струится речь,

которую неслышно шепчут вещи.

Роман Славацкий

Ольга Марушкина, библиотекарь Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова