Не пропустите
Начало: 02 Декабрь 2017 15:00
Окончание: 02 Декабрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
Библиотеки - гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое - для любопытства и еще больше для употребления. Дж. Дайер
"Рисуют дети на асфальте"

Первый день лета не порадовал нас хорошей погодой, но юные жители нашего города, принимавшие участие в конкурсе рисунков на асфальте, сумели сделать этот день по-настоящему ярким и радостным.

«Шар земной – детям!» - так назывался конкурс, организованный Библиотекой семейного чтения города Ломоносова. Он проводился в рамках IV городского флешмоба, посвящённого Году культуры в России и 250-летию Государственного музея Эрмитаж.

Когда были объявлены темы номинаций, зазвучала музыка, и дети принялись за дело.

Вскоре серый асфальт перед зданием библиотеки  превратился в настоящую картинную галерею. Почти у каждого ребенка была своя  «группа поддержки» в виде родителей, бабушек и дедушек, младших братьев и сестер. С каким старанием и энтузиазмом ребята рисовали на асфальте, вкладывая в свои рисунки детскую непосредственность, позитив и жизнерадостность!

Дети всегда видят мир по-своему. Для них он – полон ярких впечатлений, новых открытий и маленьких побед. Тем интереснее наблюдать за их творчеством со стороны. Вскоре не осталось ни одного свободного места на асфальте: конкурс рисунков незаметно подошел к концу. Когда же был завершен последний штрих, жюри подвело итоги.

Те, кто ярче всех отразил в своих работах тему номинаций – были награждены дипломами победителей. Остальные юные художники получили дипломы участников конкурса и  сувениры на память.

И, право, не стоит огорчаться тем обстоятельством, что прошедший вечером дождик смыл с асфальта детские рисунки. Будут другие конкурсы! И опять детвора возьмётся за цветные мелки, чтобы сделать мир вокруг ещё ярче и радостнее!

Рисуют дети на асфальте,

Деревья, небо и цветы.

Простора им, простора дайте -

Рисунком выразить мечты.

Рисуют дети самолёты,

Машины, дождик и дома.

То - их фантазии полёты,

Воображение ума.

Рисуют дети птиц и кошек.

Рисуют дети солнца круг.

Рисунков много здесь хороших.

Рисуй почаще, юный друг!

Бышовец И.В., библиотекарь Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова