<< Март 2019 >>
Библиотека - это не только книга. Это прежде всего колоссальный концентрат спрессованного времени, как бы сопряжение тысячелетий человеческой мысли..(М.Шагинян)
"Рисуют дети на асфальте"

Первый день лета не порадовал нас хорошей погодой, но юные жители нашего города, принимавшие участие в конкурсе рисунков на асфальте, сумели сделать этот день по-настоящему ярким и радостным.

«Шар земной – детям!» - так назывался конкурс, организованный Библиотекой семейного чтения города Ломоносова. Он проводился в рамках IV городского флешмоба, посвящённого Году культуры в России и 250-летию Государственного музея Эрмитаж.

Когда были объявлены темы номинаций, зазвучала музыка, и дети принялись за дело.

Вскоре серый асфальт перед зданием библиотеки  превратился в настоящую картинную галерею. Почти у каждого ребенка была своя  «группа поддержки» в виде родителей, бабушек и дедушек, младших братьев и сестер. С каким старанием и энтузиазмом ребята рисовали на асфальте, вкладывая в свои рисунки детскую непосредственность, позитив и жизнерадостность!

Дети всегда видят мир по-своему. Для них он – полон ярких впечатлений, новых открытий и маленьких побед. Тем интереснее наблюдать за их творчеством со стороны. Вскоре не осталось ни одного свободного места на асфальте: конкурс рисунков незаметно подошел к концу. Когда же был завершен последний штрих, жюри подвело итоги.

Те, кто ярче всех отразил в своих работах тему номинаций – были награждены дипломами победителей. Остальные юные художники получили дипломы участников конкурса и  сувениры на память.

И, право, не стоит огорчаться тем обстоятельством, что прошедший вечером дождик смыл с асфальта детские рисунки. Будут другие конкурсы! И опять детвора возьмётся за цветные мелки, чтобы сделать мир вокруг ещё ярче и радостнее!

Рисуют дети на асфальте,

Деревья, небо и цветы.

Простора им, простора дайте -

Рисунком выразить мечты.

Рисуют дети самолёты,

Машины, дождик и дома.

То - их фантазии полёты,

Воображение ума.

Рисуют дети птиц и кошек.

Рисуют дети солнца круг.

Рисунков много здесь хороших.

Рисуй почаще, юный друг!

Бышовец И.В., библиотекарь Библиотеки семейного чтения г. Ломоносова

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годов