<< Май 2019 >>
Если желаешь жить мало-мальски человеческой жизнью и желаешь расширять,углублять, возвышать ее... знакомься с книгами, с возможно большим числом их,приобретай знания о них, об общем составе книжных богатств, какими может и должно пользоваться современное человечество...(Н.А.Р убакин)
Красная ворона 2013

«КРАСНАЯ ВОРОНА» НИКОЛАЯ ШАДРУНОВА.

16 ноября  в Городском доме культуры состоялись VII литературные чтения памяти Николая Вениаминовича Шадрунова. Любимому многими писателю, автору бессмертной «Рамбовианы» исполнилось бы в этом году 80 лет. В седьмой раз библиотека №4  города Ломоносова объединила на Литературных чтениях  всех, кто знал Николая Вениаминовича при жизни и  поклонников его самобытного писательского таланта. Вечер прошел при поддержке Отдела культуры Администрации Петродворцового района Санкт - Петербурга и Муниципального Совета и Администрации МО  город Ломоносов.

Доброй традицией Литературных чтений  является церемония награждения Знаком общественного признания в области литературы и искусства - «Красная ворона». Этот почетный Знак, достойный светлой памяти Николая Вениаминовича, был создан в мастерской Николая Александровича Карлыханова – художника и скульптора, Почетного жителя нашего города, организатора ежегодных Наваринских встреч в Доме Анжу, талантливого мастера, хорошо знавшего Николая Шадрунова. На юбилейных чтениях Знака "Красная ворона 2013" был удостоен Евгений Александрович Захаров – журналист, сценарист, режиссер документальных фильмов, общественный деятель, организатор и президент Ораниенбаумского морского фестиваля в городе Ломоносове. На мероприятии состоялся показ его нового фильма    "Акванавты российских глубин", посвященный 328 экспедиционному аварийно - спасательному отряду ВМФ, а среди гостей мероприятия были и героические участники фильма. Работы режиссера отличает особое отношение к своему родному городу и его жителям, они каждый раз вызывают в зрителе чувство гордости за свою малую родину.

«Шадруновские чтения», целью которых является  также открытие новых талантливых имён в культуре, литературе и искусстве, приобрели в этом году  еще одну интересную традицию, когда лауреат «Красной вороны» предыдущего года становится ведущим вечера. В непринужденной беседе, больше похожей на диалог - интервью, лауреат «Красной вороны»  2012 года, Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Георгиевич Попов, представил собравшимся своих коллег - писателей Санкт – Петербургского отделения Союза писателей России.  Николай  Коняев – близкий друг Шадрунова, первый лауреат премии «Красная ворона», с легкой руки которого знак и получил свое символичное название,  писатели – прозаики  Павел  Алексеев и Павел  Крусанов  рассказали о своих творческих планах, прочли отрывки  из новых книг. Все гости чтений  выразили слова благодарности вдове писателя – Татьяне Дмитриевне Барановой, которая бережно хранит всё, что связано с именем Николая Шадрунова.

В рамках программы чтений были подведены итоги фотоконкурса-исследования «По следам Рамбовианы Николая Шадрунова», в котором смогли принять участие жители города и поклонники творчества писателя. Конкурс, на котором в виде фотографий нужно было показать места, связанные с  «городом  Шадрунова» и героями его книг, представленный в разных номинациях, также планируется проводить в библиотеке ежегодно.

Традиционно  на мероприятии звучали строки из произведений автора. В этом году отрывки из повести «Приключения полковника в гробу» великолепно прочитал Заслуженный артист России,  актер  БДТ им.  Г.А. Товстоногова,  Анатолий Петров.

Музыкальный подарок новому лауреату прозвучал в исполнении  композитора, пианиста, Заслуженного деятеля искусств России, лауреата Знака «Красная ворона 2011»  Сергея Осколкова.

Библиотека №4 благодарит всех, кто принял участие в мероприятии и оказал помощь в его проведении.

До новых встреч, дорогие друзья!

Материал подготовила: вед. библиограф библиотеки №4 Иванова Н.В.

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годов