Не пропустите
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
  • 18.11.1921 г. родился Алексей Плаксин
    Плаксин Алексей Алексеевич родился 18 ноября 1921 г. в Троицкой слободе близ Ораниенбаума. Окончив школу, в 1939 г. Алексей поступил в Электромеханический институт имени Ленина. Но вскоре юношу призвали на действительную военную службу. После окончания школы авиамехаников в 1941 г. старший сержант Плаксин был направлен в 216 отдельную разведывательную эскадрилью, в составе которой воевал все четыре года Великой Отечественной войны. В 1952 г. Алексей Алексеевич закончил Ленинградский Педагогический институт имени Покровского по специальности «География», после работал учителем географии и труда в школах города Ломоносова, руководил туристско-краеведческой работой и созданием краеведческих музеев. В 1955 г. Плаксин был избран депутатом Ломоносовского городского Совета депутатов трудящихся, с 1967 по 1977 гг. являлся председателем Общества по охране памятников истории и культуры. Алексей Алексеевич был награждён орденом Красной звезды, одиннадцатью медалями, значком «Отличник народного просвещения», а 2 августа 1976 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Плаксину присвоили звание «Заслуженного учителя школы РСФСР». Алексей Алексеевич участвовал в написании книг, посвященных городу Ломоносову и его истории, опубликовал более 50 работ, посвященных краеведению и методикам его преподавания в школе. После смерти Алексея Алексеевича его вдова передала в дар Краеведческому музею г. Ломоносова архив, в котором собрано большое количество материалов по истории Ораниенбаума.
Хорошая библиотека оказывает поддержку при всяком расположении духа. Ш. Талейран
Шадрунов Николай Вениаминович

ШАДРУНОВ НИКОЛАЙ ВЕНИАМИНОВИЧ

04.11.1933 - 17.07.2007

АВТОБИОГРАФИЯ

Родился 4 ноября 1933 года в деревне    Михалково Лежского р-на, Вологодской области. Все детские военные годы провел в Монзенском леспромхозе того же р-на среди выселенцев: поляков, ингушей, чеченов, немцев. Там же пошел в начальную школу. В 1947 году поступил в Вологодское железнодорожное училище. После окончания был распределен в Управление по строительству и восстановлению заводов железнодорожного профиля. УСВЗ - 23 г, Даугавпилс, Лат­вийской ССР. Жил в городе Вильнюсе, но работал по всей Прибалтике. В армию был призван в 1953 году, из города Лиепаи. После некоторого пребывания в Ленинградском флотском экипаже был отправлен в город Ломоносов, в полковую школу полковника Катеринко. Затем доучивался в Кронштадте, на Флотской – 2. Определен служить в специальный инженерный батальон №49. Демобилизовавшись, остался работать в своей морской инженерной службе, в качестве вольнонаемного, где и работаю по сей день» В Ломоносове живу о 1956.; года. Баз отрыва от производства стал писателем и журналистом. За книгу «РЕВЕРС - ОБРАТНЫЙ ХОД» в 1988 году был принят в члены Союза писателей СССР. За книгу «Психи», изданную в 1999 году издательством Лимбус-Пресс, получил престижную премию «Честь и свобода Русского ПЕН-клуба. Внесен в новейшую энциклопедию «Лучшие люди России, в очередной том за 2003 год. По разделу «Лучшие сыны и дочери России», внесшие свой вклад в дело укрепления могущества Родины. В моей конторе ЛОМИС-2001, в трудовой книжке стоят три штампа за моей подписью; о неразглашений тайны. Больше мне сказать нечего:

Николай Шадрунов. 5 марта 2004 года г. Ломоносов.

Статья Николая Михайловича Коняева  ICH BIN RUSSISCHE ПТИЦА  об открытии памятного знака Н. В. Шадрунову "Наблюдатель", которое состоялось 1 октября 2015 года на Манежном спуске в городе Ломоносове.
Автор памятника - скульптор Николай Александрович Карлыханов.

Памятный знак Н. В. Шадрунову "Наблюдатель"

Статья в Википедии о Николае Вениаминовиче Шадрунове

Литературный Санкт-Петербург, ХХ век : прозаики, поэты, переводчики : энциклопедический словарь : в 2 т. / С.-Петерб. гос. ун-т ; [гл. ред. и сост. О. В. Богданова ; редкол.: О. В. Богданова и др.]. - Санкт-Петербург : Филологический факультет СПбГУ, 2011. - Т. 2, С. 527

Литературный Санкт-Петербург, ХХ век : прозаики, поэты, переводчики : энциклопедический словарь : в 2 т. / С.-Петерб. гос. ун-т ; [гл. ред. и сост. О. В. Богданова ; редкол.: О. В. Богданова и др.]. - Санкт-Петербург : Филологический факультет СПбГУ, 2011. -Т. 2, С. 528