<< Июнь 2018 >>
Люди перестают мыслить, когда перестают читать. ( Д. Дидро)
Библиотека - детям

Библиотека – тёплый, добрый дом!

Летняя пора – время активной работы библиотек с маленькими читателями, посещающими  лагеря отдыха. Сделать каждого ребенка читателем - непростая задача, ведь современное поколение стремится к впечатлениям виртуальным, которые дает компьютерная техника. Поэтому сегодня библиотекари используют такие формы и методы работы, которые совмещают в себе прочтение книги с новыми технологиями. Именно такая работа проводится в библиотеке №4 (что на ул. Победы, д.1)

Здесь, в библиотеке, уже третье лето уделяют внимание детям, отдыхающим в оздоровительном лагере детского отделения МУЗ «ЦРБ Ломоносовского района». Эти дети нуждаются  не только в лечении, но и в заботе, душевном тепле и внимании.

Совместная деятельность библиотеки и социальных учреждений стала основой разработки и реализации программы социальной адаптации и реабилитации «Всё начинается с любви…». Направлена она  на воспитанников детских домов Ломоносовского района и детей отделения МУЗ «ЦРБ Ломоносовского района», а целью её является помощь  детям в расширении круга общения, кругозора, творческих навыков, культуре поведения в обществе.

Три раза в неделю этим летом сотрудники библиотеки  проводили  обзоры литературы, беседы  и рассказы – презентации с показом обучающих мультфильмов, видеосюжетов и даже театрализованных представлений.

Каждый ребёнок - личность, и как личность он нуждается в разнообразном человеческом общении. Именно такое общение идет у библиотекарей с ребятами из ЦРБ. «Зоотерапия», «Чудеса света», «Уроки вежливости», «День семьи и верности», «Сказка ложь, да в ней намёк» - вот неполный перечень тем, раскрытых перед маленьким зрителем.

Сегодня  библиотека взялась за освоение новых направлений работы - библио- и сказкотерапии. Суть метода такова: удачно подобранная книга, сказки могут оказать большое влияние на эмоциональное состояние ребенка и решить его психологические проблемы. Беседа с ребенком  всегда строится на взаимном обмене мыслями и впечатлениями, чтобы была «обратная связь», чтобы ребёнок мог высказаться. Так, ярким запоминающимся моментом у детей  явилось  занятие с библиотекарем отдела информационного обслуживания Бышовец  Ириной Васильевной по русским народным сказкам  с элементами игры. Ребята были в восторге!

Большое внимание сотрудники библиотеки №4 уделяют развитию творческих способностей детей. Чтение предполагает творчество. Выставки детских поделок, конкурсы рисунков, юных сочинителей - все это позволяет ребятам выразить себя, свое отношение к прочитанному. В то же время, выставленные в окнах библиотеки творческие работы одних ребят могут стать побудительным мотивом для других обратиться к книге. Нередко для создания творческих работ привлекаются специалисты.  Мария Геннадьевна  Комлева -    учитель – дефектолог ГБОУ ЦППРК «Доверие» - провела с ребятишками замечательный мастер – класс по лепке из солёного теста.  Великолепные корзинки с яблоками и цветами радовали глаз даже самого искушенного зрителя, а ребят переполняла гордость за то, что это сделано их собственными руками.

Уходя из библиотеки, каждый ребенок мог загадать желание, повязав яркую ленточку на Дерево желаний, созданное руками сотрудников. Мечтать по-настоящему, может быть,  и умеют только дети – страстно, всем сердцем.  Главное, чтобы мечты эти грели душу и не позволяли ей зачерстветь…

Иванова Н.В.