<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
История читающей публики - одна из интереснейших и ярких страниц из истории общественного развития (Н. А. Рубакин)
Быстров Сергей Владимирович

23.09.1952 - 19.03.2007

Житель г. Ломоносова с 1955 г.
Кадровый военный. Более 10 лет прослужил на АПЛ стратегического назначения. Совершил кругосветный переход из п. Гремиха Мурманской обл.,в  п. Рыбачий на Камчатке через пролив Дрейка. Награждён орденом «Красная Звезда» и другими правительственными наградами. Занимался научно-исследовательской и преподавательской работой.

Первые стихи опубликованы в газете «Балтийский Луч» в 1976 году.
Член ЛИТО «Путь на Моря» с 1985 г., международной ассоциации писателей баталистов и маринистов (отделение СПб) с 1994 г.

Его работы напечатаны во многих газетах и журналах: «Аврора», «Советский Воин», «Юность», «Нева», «Звезда», «Русский мир», альманахах: «День русской поэзии», «Остров», «Прогулки по Ораниенбауму», «Русское слово», поэтических сборниках, в «Антологии петербургской поэзии начала ХХI века (СПб-2005).

Автор книг:

«Я неправильно живу» (1994)

«Мгновения»(2003)

«Мне снился флотскийэкипаж»(2004)

поэма-хроника «Воспоминания об эсминце «Гордый»(2005).

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении литературно-патриотического конкурса памяти поэта-подводника С.В. Быстрова

Группа ВК

Итоги I литературно-патриотического конкурса памяти поэта-подводника С.В. Быстрова

Итоги II литературно-патриотического конкурса памяти поэта-подводника С.В. Быстрова