<< Май 2019 >>
Величайшее сокровище - хорошая библиотека. (В.Г. Белинский)
Священный мир древнего камня

Обычно мы привыкли воспринимать камни твёрдыми, холодными и безжизненными субстанциями. Внешне неодушевлённые формы вряд ли заинтересуют случайного наблюдателя и не продвинутого человека.  Но это только внешняя оболочка нашего восприятия…

Большой интерес у жителей нашего города вызвала беседа с Вячеславом Мизиным об истории  древних священных камней, прошедшая в субботу в библиотеке №4. (ул. Победы, д.1)

Вячеслав - действительный член Русского Географического Общества, путешественник, автор книг «Культовые камни и сакральные места Ленинградской области» (2006), «Сейд, каменная легенда Лапландии» (2007), «Остров Гогланд» (2011), а также множества публикаций в журналах, альманахах и сборниках.  Он - автор и соавтор документальных фильмов и фотовыставок, посвящённых северным мегалитам. Вячеслав  Мизин - настоящий знаток сейдов – одиноко стоящих камней, о которых веками слагались легенды.

Мир древних камней Вячеслав открыл для себя лет 10 назад, увидев в лесу камень с отпечатком человеческой ступни. Удивился. Стал искать литературу. «Это был камень-следовик,      то есть со следом – такие камни имели в древности культовое значение», - вспоминает он. Он исследовал Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области, был с экспедициями на севере. Сегодня в его копилке – больше 100 изученных культовых каменных объектов.

Сначала информацию о камнях добывают в легендах, сказках и фольклоре, потом, что самое сложное, – ищут в лесах. Затем увиденное записывают, вплоть до того, что окружает камень и что о нем говорят.

На мероприятии краевед познакомил присутствующих с результатами своих многолетних путешествий - исследований, а также с новой книгой «Забытые священные и мифологические места Ингерманландии».  Закончилась встреча просмотром авторского документального фильма  «Дорогами духов»                о сакральных местах Ленинградской области.  Библиотека выражает искреннюю благодарность Вячеславу Григорьевичу Мизину за интересную встречу  и подаренную книгу.

Библиограф библиотеки №4 Иванова Н.В.

Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаБушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.