<< Сентябрь 2019 >>
«Ничто не заменит книгу. Книга даёт пищу воображению. Современные дети смотрят фильмы и телевизор, слушают радио, читают комиксы — всё это наверняка интересно, но к фантазии имеет мало отношения. Наедине с книгой, где-то в потаенных уголках своей души, ребёнок создаёт собственные образы, и с ними ничто не сравнится. Эти образы необходимы человеку. В день, когда фантазия ребёнка больше не сможет их создавать, — в этот день человечество обеднеет» А. Линдгрен
Немков Иван Андреевич (15 марта 1914 — 3 мая 1943)

Иван Андреевич Немко́в (1914 — 1943) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, командир 15-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота, старший сержант, Герой Советского союза.

Окончив Ейскую военно-авиационную школу лётчиков, стал пилотом в 1-м минно-торпедном авиационном полку Балтийского флота.

В 1939 г. Иван Немков получил звание старшего лётчика 4-й эскадрильи того же полка. В этом же году он принял участие в советско-финской войне, во время которой был награждён орденом Красного Знамени.

По окончании войны с июля 1940 года Иван Немков был переведён лётчиком-инструктором 1-й запасной авиационной эскадрильи, а позже командиром звена 3-й эскадрильи 73-го бомбардировочного авиационного полка.

С мая 1942 года Иван Немков участвовал в Великой Отечественной войне. Первоначально он летал на самолёте Пе-2 — сначала командиром звена 26-й отдельной разведывательной эскадрильи, а затем эскадрильи 15-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота. Он занимался разведкой и фотосъёмкой позиций противника, обеспечивая командование важными разведывательными данными. Благодаря полученным им данным 1 октября 1942 года штурмовая авиация разбомбила аэродром врага в Керстово, уничтожив 17 вражеских бомбардировщиков. 11 ноября его самолёт произвёл аэрофотосъёмку батарей противника в районе Стрельна — посёлок Володарского, а в январе 1943 года, несмотря на противодействие противника, аэрофотосъёмку большой площади переднего края вражеской обороны. За проявленное мужество и успешное выполнение заданий в феврале 1943 года Иван Немков был награждён вторым орденом Красного Знамени и представлен к званию Героя Советского Союза.

В мае 1943 года Иван Немков летал уже на новом самолёте — A-20 Boston. К этому времени он совершил около 200 боевых вылетов, снял тридцать восемь аэрофильмов и участвовал в 15 воздушных боях, при этом ни разу не был сбит. 3 мая Иван Немков вылетел для проведения аэрофотосъёмки позиций противника, но в районе Гогландского плёса его самолёт был атакован вражескими истребителями и загорелся. Иван Немков вместе со штурманом выпрыгнули на парашютах, но были в воздухе расстреляны истребителями противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Немкову Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Его прах перевезён с острова Лавенсаари (Ленинградская область) и перезахоронен в 1970 г. в посёлоке Мартышкино.

12 декабря 1983 года Дачная улица посёлка Мартышкино была переименована в улицу Немкова — в честь Героя Советского Союза, командира авиаполка Балтийского флота И. А. Немкова.

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаЗолотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годов