<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Библиотеки - гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое - для любопытства и еще больше для употребления. Дж. Дайер
Немков Иван Андреевич (15 марта 1914 — 3 мая 1943)

Иван Андреевич Немко́в (1914 — 1943) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, командир 15-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота, старший сержант, Герой Советского союза.

Окончив Ейскую военно-авиационную школу лётчиков, стал пилотом в 1-м минно-торпедном авиационном полку Балтийского флота.

В 1939 г. Иван Немков получил звание старшего лётчика 4-й эскадрильи того же полка. В этом же году он принял участие в советско-финской войне, во время которой был награждён орденом Красного Знамени.

По окончании войны с июля 1940 года Иван Немков был переведён лётчиком-инструктором 1-й запасной авиационной эскадрильи, а позже командиром звена 3-й эскадрильи 73-го бомбардировочного авиационного полка.

С мая 1942 года Иван Немков участвовал в Великой Отечественной войне. Первоначально он летал на самолёте Пе-2 — сначала командиром звена 26-й отдельной разведывательной эскадрильи, а затем эскадрильи 15-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота. Он занимался разведкой и фотосъёмкой позиций противника, обеспечивая командование важными разведывательными данными. Благодаря полученным им данным 1 октября 1942 года штурмовая авиация разбомбила аэродром врага в Керстово, уничтожив 17 вражеских бомбардировщиков. 11 ноября его самолёт произвёл аэрофотосъёмку батарей противника в районе Стрельна — посёлок Володарского, а в январе 1943 года, несмотря на противодействие противника, аэрофотосъёмку большой площади переднего края вражеской обороны. За проявленное мужество и успешное выполнение заданий в феврале 1943 года Иван Немков был награждён вторым орденом Красного Знамени и представлен к званию Героя Советского Союза.

В мае 1943 года Иван Немков летал уже на новом самолёте — A-20 Boston. К этому времени он совершил около 200 боевых вылетов, снял тридцать восемь аэрофильмов и участвовал в 15 воздушных боях, при этом ни разу не был сбит. 3 мая Иван Немков вылетел для проведения аэрофотосъёмки позиций противника, но в районе Гогландского плёса его самолёт был атакован вражескими истребителями и загорелся. Иван Немков вместе со штурманом выпрыгнули на парашютах, но были в воздухе расстреляны истребителями противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Немкову Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Его прах перевезён с острова Лавенсаари (Ленинградская область) и перезахоронен в 1970 г. в посёлоке Мартышкино.

12 декабря 1983 года Дачная улица посёлка Мартышкино была переименована в улицу Немкова — в честь Героя Советского Союза, командира авиаполка Балтийского флота И. А. Немкова.

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаЗолотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.