<< Ноябрь 2018 >>
"…Там, где есть книга, человек уже не остаётся наедине с самим собой, в четырёх стенах своего кругозора, он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего…" С. Цвейг
Немков Иван Андреевич (15 марта 1914 — 3 мая 1943)

Иван Андреевич Немко́в (1914 — 1943) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, командир 15-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота, старший сержант, Герой Советского союза.

Окончив Ейскую военно-авиационную школу лётчиков, стал пилотом в 1-м минно-торпедном авиационном полку Балтийского флота.

В 1939 г. Иван Немков получил звание старшего лётчика 4-й эскадрильи того же полка. В этом же году он принял участие в советско-финской войне, во время которой был награждён орденом Красного Знамени.

По окончании войны с июля 1940 года Иван Немков был переведён лётчиком-инструктором 1-й запасной авиационной эскадрильи, а позже командиром звена 3-й эскадрильи 73-го бомбардировочного авиационного полка.

С мая 1942 года Иван Немков участвовал в Великой Отечественной войне. Первоначально он летал на самолёте Пе-2 — сначала командиром звена 26-й отдельной разведывательной эскадрильи, а затем эскадрильи 15-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота. Он занимался разведкой и фотосъёмкой позиций противника, обеспечивая командование важными разведывательными данными. Благодаря полученным им данным 1 октября 1942 года штурмовая авиация разбомбила аэродром врага в Керстово, уничтожив 17 вражеских бомбардировщиков. 11 ноября его самолёт произвёл аэрофотосъёмку батарей противника в районе Стрельна — посёлок Володарского, а в январе 1943 года, несмотря на противодействие противника, аэрофотосъёмку большой площади переднего края вражеской обороны. За проявленное мужество и успешное выполнение заданий в феврале 1943 года Иван Немков был награждён вторым орденом Красного Знамени и представлен к званию Героя Советского Союза.

В мае 1943 года Иван Немков летал уже на новом самолёте — A-20 Boston. К этому времени он совершил около 200 боевых вылетов, снял тридцать восемь аэрофильмов и участвовал в 15 воздушных боях, при этом ни разу не был сбит. 3 мая Иван Немков вылетел для проведения аэрофотосъёмки позиций противника, но в районе Гогландского плёса его самолёт был атакован вражескими истребителями и загорелся. Иван Немков вместе со штурманом выпрыгнули на парашютах, но были в воздухе расстреляны истребителями противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Немкову Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Его прах перевезён с острова Лавенсаари (Ленинградская область) и перезахоронен в 1970 г. в посёлоке Мартышкино.

12 декабря 1983 года Дачная улица посёлка Мартышкино была переименована в улицу Немкова — в честь Героя Советского Союза, командира авиаполка Балтийского флота И. А. Немкова.