<< Ноябрь 2018 >>
"Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку". И. Бродский
КРОНКОЛОНИЯ

Название появилось в XIX веке после создания поселения для иммигрирующих в Россию немцев, частично заняв местечко под названием Ключинка. Другие названия поселения: Кронштадтские Колонии, Кронштедтер Колони, Ключинский, Кловчинский — Ораниенбаумский р-н. Данная местность активно использовалась для связи с портом на острове Котлин до начала XX в. Деревянные дома конца XIX века (сохранилось несколько) построены из материала бывших барж — брёвен с характерными отверстиями, сделанными, по одному из мнений, для придания непотопляемости.

Этнические немцы в 1941 году были выселены в Сибирь, территория поселения немецкими войсками захвачена не была, и не была разрушена артиллерией ни одной из сторон. В конце 1940-х годов несколько выселенных немцев вернулось.

Поселение развивалось до 1980-х годов, когда Верхняя Кронштадтская колония в 1975-1990-х годах попала в план расселения и многоэтажной жилой застройки для переселения жителей Ленинграда из центральных районов города. Был ликвидирован совхоз, начальная школа, магазины и пр., вывезен плодородный слой грунта. Местное население частично переселено в Ломоносов и Большую Ижору. При проектировании новой застройки историческое расположение поселения не учитывалось, при прокладке коммуникаций были нарушены дренажные системы, булыжное мощение и система подпитки прудов.

К 2000 году все значимые исторические постройки были утрачены, в том числе церковь, усадьба Радьковых-Рожновых и др. В непосредственной близости с южной стороны от платформы имеется живописный парк с системой прудов и местом, где был фонтан.

Парк с северной стороны платформы «Дубовая роща» заболочен из-за нарушения водоотведения при строительстве железнодорожной линии, в настоящее время включен в территорию застройки морского порта «Бронка».

Библиография:

1.  Глезеров, С.Е. Исторические районы Санкт-Петербурга / С. Е. Глезеров. — СПб.: Издательство «Глагол», 2005
  2. Глезеров, С. Е. Исторические районы Петербурга от А до Я / С. Е. Глезеров. — М.: Центрполиграф, 2010. — 496 с.
  3. Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга / под ред. А.Г. Владимировича. — СПб: Информационно-Издательское агентство «ЛИК», 2003.
  4. Горбатенко,  С. Б. Петергофская дорога. Ораниенбаумский историко-ландшафтный комплекс. — СПб, 2001
  5. Журавлев, В.В. Форпост Петербурга. Три века ратной истории Ораниенбаума-Ломоносова / В. Журавлев,  Д. Митюрин, К. Сакса. — СПб, 2011
  6. Журавлёв, В. В.  Ораниенбаум. Хронограф Офицерской стрелковой школы  / В. Журавлев. — СПб: Администрация МО г. Ломоносов, 2013
  7. Журавлёв В. В. Улицы Ораниенбаума: Справочник / В. Журавлев, К. Сакса. — СПб: Администрация МО г. Ломоносов, 2014