<< Ноябрь 2018 >>
"…Там, где есть книга, человек уже не остаётся наедине с самим собой, в четырёх стенах своего кругозора, он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего…" С. Цвейг
МАРТЫШКИНО

Дачный посёлок Мартышкино образовался на территории между Сергиевкой и  Ораниенбаумом ещё при Петре I. Бывшая дача сына Петра I, Алексея, впоследствии перешла во владение П. С. Сумарокова, затем к Р. И. Воронцову. В 1761 году на даче поселилась дочь Воронцова, Екатерина Дашкова, а в 1785 — на даче устроена первая усадьба.

Существует несколько версий происхождения топонима Мартышкино. По одной из них,в основе слова лежит корень "мартыш" ( в других источниках "мартын") – так в народе называли чаек, крачек. По другой  (версия историка-краеведа А. И. Карху) предполагается, что в XVIII в. в Мартышкино поселили на жительство  артели лодочников, занимавшихся перевозкой кирпича, развернувшегося на острове Котлин. А именовались эти перевозчики, как и на Волге, – мартышами. В третьей версии, "версии Бенуа", название поселения связывается с именем некоего Мартына (или Мартина), владевшего, возможно, при шведах этой местностью.

Существует и еще одна гипотеза: что в петровское время на Петергофской дороге находился кабачок "Мартышка", который и дал название поселению.

Сменив ряд владельцев, в 1822 году усадьба переходит во владение Н. С. Мордвинова и впоследствии становится известна как Мордвиновка. При графе А. Н. Мордвинове и его наследниках здесь жили и снимали дачи многие известные люди: Орест Кипренский, Иван Шишкин, Илья Репин, Исаак Левитан. Здесь в 1891 году Шишкин написал «Мордвиновские дубы», которые до сих пор сохранились под названием шишкинских, а также картину « Лес в имении графини Мордвиновой».

В Мартышкине в петровские времена была усадьба и до сих пор есть родовой склеп. В Мартышкине находили мумии, которые сейчас хранятся в Музее Гигиены в Петербурге и Краеведческом музее города Ломоносова.

В 1941 — 1944 гг. посёлок находился на линии фронта Ораниенбаумского плацдарма, на братской могиле защитников в  1975 году организован Мартышкинский мемориал.

Библиография:

1.      Горбатенко, С.Б. Петергофская дорога (историко-архивный путеводитель).- СПб., 2001

2.      Карху, А. И. Есть дивный уголок у нас // Истоки: к 80-летию образования Ломоносовского района.- Ломоносов, 2007.- С. 105-109

3.      Карху, А. И. Еще раз о Мартышкине / А. Карху // Балтийский луч.- 1974.- 25 мая

4. Парахуда, В. Тайна Мартышкино / В. Парахуда // Балтийский луч.-2008.- 8 февр. (№ 6).- С.20

5.      Перевезенцева, Н. На дачу в Мартышкино / Н. Перевезенцева // Петербургский Маяк.- 2016.- 17 авг.- С. 8

6.      Типисев, А. Куда девались мумии? / А. Типисев // Балтийский луч.- 1974.- 25 мая.- С.3

7.      Шанаев, В. А. Приход «Тюре»: краткий исторический очерк / В. Шанаев.- Ломоносов, 1992