<< Октябрь 2018 >>
  • 16 октября родился Михаил Матюшин
    Михаил Васильевич Матюшин (1861 - 1934) - художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в. Композитор футуристической оперы «Победа над Солнцем», 1913, прославившей Казимира Малевича. "В движении русского авангарда Матюшин занимал особое положение. Всё творчество художника - это стремление жить жизнью самой природы, став её учеником, вслушаться, "вчуствоваться" в то, что дано свыше, вжиться в окружающий мир, учиться видеть то, что скрыто от обычного глаза. Среди деятелей русского авангарда Михаила Васильевича выделяли глубокая эрудированность в вопросах философии, литературы, музыки, богатая внутренняя культура. Его жизнь - яркий пример творческой неутомимости, потребности во всё более широком поле деятельности, смелости в постановке целей и высочайшей самоотдачи ради их осуществления". (Мезерин Ю. В. "Михаил Матюшин. 1861 - 1934")
Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей. (Н.А.Морозов)
ФОРТЫ - СТРАЖИ РОССИИ

Форты Кронштадта – это уникальная система долговременных артиллерийских позиций, созданных для защиты Санкт-Петербурга от атаки неприятельского флота. Строительство крепости началось в 1703 году. Тогда южнее острова Котлин в самом узком месте южного фарватера появился первый форт Крепости – Кроншлот, построенный на искусственном острове, основанием которого служили набитые камнем деревянные ящики – ряжи. Уже через несколько месяцев после окончания работ Кроншлот, береговые батареи острова Котлин и молодой Балтийский флот не дали прорваться Шведской эскадре к Санкт-Петербургу.

Материнская крепость (главная крепостная ограда) была заложена значительно позже,                 в 1723 году. Тогда же город на острове Котлин стали называть Кронштадт. Периоды активного строительства, как правило, совпадали с обострением внешнеполитических отношений и военными действиями. Не раз за свою историю форты Кронштадта выполняли свое предназначение: Северная война, Русско-Шведская война, Крымская кампания, Первая Мировая война, Великая Отечественная война.

В конце 50-х годов XX века с появлением новых видов вооружения и значительным повышением мобильности войск большинство крепостей во всем мире потеряли свое значение. Все морские батареи и форты подверглись консервации, их вооружение демонтировали, береговые укрепления использовались для хранения боеприпасов. Форты пережили несколько волн вандализма и далеко не всё сохранилось.

В наши дни вокруг острова Котлин располагается 20 искусственных островков, 17 из которых – форты. В 1990 году историческая часть Кронштадта и знаменитые форты были включены в реестр ЮНЕСКО в рамках комплекса «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников» под номером 540-002 и 540-003. К великому сожалению, большинство из этих памятников истории не востребованы современным обществом. К счастью, большой запас прочности, заложенный при строительстве, еще позволяет использовать эти объекты для разных целей.

Советуем прочитать:

1. Амирханов, Л.И. Форт "Константин". 150 лет эволюции [Текст] / Л. И. Амирханов, В. Ф. Ткаченко. - Санкт-Петербург: Остров, 2007. - 63, [1] с.: ил.
  2. Амирханов, Л.И. Форты Кронштадта [Текст] / Л. И. Амирханов, В. Ф. Ткаченко. - 4-е изд., испр. и доп. - Санкт-Петербург: Остров, 2013. - 95 с.: цв. ил.
  3. Амирханов, Л.И. Форты Кронштадта [Текст]: Путеводитель / Л. И. Амирханов, В. Ф. Ткаченко. - -2-е издание. - Санкт-Петербург : Остров, 2006. - 95 с.: ил.
  4. Ткаченко, В. Ф. Форт "Ино". Строительство. Служба. Уничтожение [Текст] / В. Ф. Ткаченко. - Санкт-Петербург: Остров, 2009. - 143с.: ил.
  5. Ткаченко, В.Ф. Форт "Красная горка" [Текст] / В. Ф. Ткаченко. - Санкт-Петербург: Остров, 2007. - 127, [1] с.: ил.
  6. Форт "Император Александр 1" [Текст]. - Санкт-Петербург: Остров, 2008. - 159с.: ил.

Электронный ресурс:  Форты России    http://www.openarium.ru