<< Декабрь 2018 >>
Хорошая библиотека оказывает поддержку при всяком расположении духа. Ш. Талейран
ФОРТЫ - СТРАЖИ РОССИИ

Форты Кронштадта – это уникальная система долговременных артиллерийских позиций, созданных для защиты Санкт-Петербурга от атаки неприятельского флота. Строительство крепости началось в 1703 году. Тогда южнее острова Котлин в самом узком месте южного фарватера появился первый форт Крепости – Кроншлот, построенный на искусственном острове, основанием которого служили набитые камнем деревянные ящики – ряжи. Уже через несколько месяцев после окончания работ Кроншлот, береговые батареи острова Котлин и молодой Балтийский флот не дали прорваться Шведской эскадре к Санкт-Петербургу.

Материнская крепость (главная крепостная ограда) была заложена значительно позже,                 в 1723 году. Тогда же город на острове Котлин стали называть Кронштадт. Периоды активного строительства, как правило, совпадали с обострением внешнеполитических отношений и военными действиями. Не раз за свою историю форты Кронштадта выполняли свое предназначение: Северная война, Русско-Шведская война, Крымская кампания, Первая Мировая война, Великая Отечественная война.

В конце 50-х годов XX века с появлением новых видов вооружения и значительным повышением мобильности войск большинство крепостей во всем мире потеряли свое значение. Все морские батареи и форты подверглись консервации, их вооружение демонтировали, береговые укрепления использовались для хранения боеприпасов. Форты пережили несколько волн вандализма и далеко не всё сохранилось.

В наши дни вокруг острова Котлин располагается 20 искусственных островков, 17 из которых – форты. В 1990 году историческая часть Кронштадта и знаменитые форты были включены в реестр ЮНЕСКО в рамках комплекса «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников» под номером 540-002 и 540-003. К великому сожалению, большинство из этих памятников истории не востребованы современным обществом. К счастью, большой запас прочности, заложенный при строительстве, еще позволяет использовать эти объекты для разных целей.

Советуем прочитать:

1. Амирханов, Л.И. Форт "Константин". 150 лет эволюции [Текст] / Л. И. Амирханов, В. Ф. Ткаченко. - Санкт-Петербург: Остров, 2007. - 63, [1] с.: ил.
  2. Амирханов, Л.И. Форты Кронштадта [Текст] / Л. И. Амирханов, В. Ф. Ткаченко. - 4-е изд., испр. и доп. - Санкт-Петербург: Остров, 2013. - 95 с.: цв. ил.
  3. Амирханов, Л.И. Форты Кронштадта [Текст]: Путеводитель / Л. И. Амирханов, В. Ф. Ткаченко. - -2-е издание. - Санкт-Петербург : Остров, 2006. - 95 с.: ил.
  4. Ткаченко, В. Ф. Форт "Ино". Строительство. Служба. Уничтожение [Текст] / В. Ф. Ткаченко. - Санкт-Петербург: Остров, 2009. - 143с.: ил.
  5. Ткаченко, В.Ф. Форт "Красная горка" [Текст] / В. Ф. Ткаченко. - Санкт-Петербург: Остров, 2007. - 127, [1] с.: ил.
  6. Форт "Император Александр 1" [Текст]. - Санкт-Петербург: Остров, 2008. - 159с.: ил.

Электронный ресурс:  Форты России    http://www.openarium.ru