<< Октябрь 2018 >>
  • 16 октября родился Михаил Матюшин
    Михаил Васильевич Матюшин (1861 - 1934) - художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в. Композитор футуристической оперы «Победа над Солнцем», 1913, прославившей Казимира Малевича. "В движении русского авангарда Матюшин занимал особое положение. Всё творчество художника - это стремление жить жизнью самой природы, став её учеником, вслушаться, "вчуствоваться" в то, что дано свыше, вжиться в окружающий мир, учиться видеть то, что скрыто от обычного глаза. Среди деятелей русского авангарда Михаила Васильевича выделяли глубокая эрудированность в вопросах философии, литературы, музыки, богатая внутренняя культура. Его жизнь - яркий пример творческой неутомимости, потребности во всё более широком поле деятельности, смелости в постановке целей и высочайшей самоотдачи ради их осуществления". (Мезерин Ю. В. "Михаил Матюшин. 1861 - 1934")
Если желаешь жить мало-мальски человеческой жизнью и желаешь расширять,углублять, возвышать ее... знакомься с книгами, с возможно большим числом их,приобретай знания о них, об общем составе книжных богатств, какими может и должно пользоваться современное человечество...(Н.А.Р убакин)
Мельников Авраам Иванович

Melnikov Avraam Ivanovich.png  Авраа́м (Абрам) Иванович Мельников (10 августа 1784, Ораниенбаум, ныне Ломоносов — 13 января 1854, СПб) — русский архитектор, представитель позднего классицизма, академик (1812), ректор Императорской Академии художеств.

В 1795—1806 годах учился в Императорской Академии художеств (ИАХ), одним из его учителей был А. Д. Захаров. После окончания курса с большой золотой медалью был отправлен в 1808 году в пенсионерскую поездку за границу. В Риме занимался изучением древних памятников; за реставрацию капитолийских бань был избран в члены Академии Святого Луки. По возвращении в Россию с 1811 года начал преподавать архитектуру в Академии художеств, а через несколько лет поступил также на службу в Комитет строений и гидравлических работ.

Приняв участие в объявленном вскоре по окончании Отечественной войны конкурсе по составлению проекта храма Христа Спасителя в Москве, Мельников удостоился 1-й премии, но его проект не был принят к исполнению, так как императору Александру I более понравился мистический проект живописца Витберга, которому и была поручена постройка. Не посчастливилось Мельникову и на конкурсе по перестройке Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, хотя и тут его проект был признан лучшим: государь утвердил проект Огюста Монферрана.

Своим усердием в преподавательской деятельности Мельников значительно поднял и подвинул вперед архитектурное дело в России. В 1812 году он был удостоен звания академика, в 1818 — профессора 2-й степени, в 1831 — профессора 1-й степени; в том же году ему поручена должность ректора ИАХ, в которой он был утвержден в 1843 году. В 1851 году возведён в звание заслуженного ректора.

По своему направлению Мельников принадлежит к последним представителям классицизма, или точнее, так называемого стиля империи (ампир). Именно его классицистический проект Екатеринской церкви у Калинкина моста стал жертвой стремления Николая I к созданию «русско-византийского стиля». Впрочем, впоследствии Мельников отдал ему дань при проектировании колокольни в Ярославле.

Важнейшее сооружение Мельникова — Единоверческая церковь св. Николая на Николаевской улице в Санкт-Петербурге (18201827).

1833—1835 годы: руководил перестройкой Храма Спаса-на-Сенной, по его проекту были переделаны купола и своды церкви.

Из прочих его построек, произведенных отчасти им самим, отчасти построенных другими архитекторами по его проектам, следует отметить:

• здание Училища правоведения в Санкт-Петербурге (18351838);
  • здание ярмарки в Ростове-на-Дону;
  • семинария в Минске;
  • Благовещенский собор (1836 г.) в Пскове, не сохранился;
  • Успенский собор в Таганроге, не сохранился;
  • собор в Нижнем Новгороде[уточнить];
  • колокольня Успенского собора (1832—1836) в Ярославле, не сохранилась;
  • собор Казанской Богоматери в Казанском монастыре (1835—1845) в Ярославле;
  • Кресто-Воздвиженская церковь в Рыбинске (1834―1840), не сохранилась;
  • Спасо-Преображенский собор в Рыбинске (1838―1851);
  • церковь на старообрядческом Волковом кладбище;
  • многие дома в Санкт-Петербурге.

Мельников много работал в Новороссии по заказу тогдашнего генерал-губернатора края М. С. Воронцова. Здесь он спроектировал:

• Спасо-Преображенский собор в Болграде;
  • собор Рождества Христова в Кишиневе;
  • ансамбль Полукруглой площади в Одессе, которая окаймляет памятник де Ришельё.

По его рисункам воздвигнут памятник Державину в Казани. Им же в начале 1830-х годов пристроен притвор к Владимирской, что в Придворных слободах, церкви в Санкт-Петербурге.

Из проектов Мельникова, не приведённых в исполнение, заслуживает внимания, сверх вышеупомянутых конкурсных, монумент в память императрицы Марии Фёдоровны (1828).

В г.Ломоносове (бывш.Ораниенбаум) на Еленинской улице сохранилсядом, в котором проживалА.Мельников.