<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Если желаешь жить мало-мальски человеческой жизнью и желаешь расширять,углублять, возвышать ее... знакомься с книгами, с возможно большим числом их,приобретай знания о них, об общем составе книжных богатств, какими может и должно пользоваться современное человечество...(Н.А.Р убакин)
Буров А.В. Блокада день за днём

«Тяжелых для Ленинграда дней уже было немало, но сегодняшний стал по-особенному тяжким. Гитлеровские войска, захватив Шлиссельбург, перерезали последнюю дорогу, связывающую Ленинград со страной. Город оказался в блокаде». Это строки из книги Абрама Бурова «Блокада день за днем», изданной к 70-летию начала фашистской блокады. Почти семисотстраничное издание охватывает каждый день, прожитый осажденным городом.

Эта книга – о беспримерном подвиге, совершенном защитниками Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Книга о мужестве воинов и самоотверженности жителей осажденного города, о всенародной помощи ленинградцам в суровую пору блокады.

Абрам Вениаминович Буров был военным журналистом, членом ленинградского отделения Союза журналистов СССР. Журналистом он стал еще до войны в Харькове. В кровавом тридцать седьмом чудом не был репрессирован. В блокадные дни работал в газете «На страже Родины» и в газете военно-воздушных сил Ленинградского фронта. Знавший о блокаде Ленинграда не понаслышке, Буров собрал и систематизировал огромное количество архивных документов, воспоминаний очевидцев, газетных подшивок, фотоснимков того времени. Его перу принадлежит десяток книг, но наиболее известной из них стала «Блокада день за днем».

Автор не стремится дать оценку происходившему. Это лишь хронология событий, во многом лишенная личностного восприятия. За годы, прошедшие после первого издания книги (1979), автор значительно дополнил её новыми материалами и фактами, внес необходимые коррективы и уточнения.

Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столиц