Не пропустите
"Имена и память здешних мест"
Статус: 32 дней до начала
Начало: 22 Октябрь 2017 14:00
Окончание: 22 Октябрь 2017 18:00

<< Сентябрь 2017 >>
Если читатель не идет к хорошей книге, надо сделать, чтобы сама книга пошла к нему. (Н. А. Рубакин)
Буров А.В. Блокада день за днём

«Тяжелых для Ленинграда дней уже было немало, но сегодняшний стал по-особенному тяжким. Гитлеровские войска, захватив Шлиссельбург, перерезали последнюю дорогу, связывающую Ленинград со страной. Город оказался в блокаде». Это строки из книги Абрама Бурова «Блокада день за днем», изданной к 70-летию начала фашистской блокады. Почти семисотстраничное издание охватывает каждый день, прожитый осажденным городом.

Эта книга – о беспримерном подвиге, совершенном защитниками Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Книга о мужестве воинов и самоотверженности жителей осажденного города, о всенародной помощи ленинградцам в суровую пору блокады.

Абрам Вениаминович Буров был военным журналистом, членом ленинградского отделения Союза журналистов СССР. Журналистом он стал еще до войны в Харькове. В кровавом тридцать седьмом чудом не был репрессирован. В блокадные дни работал в газете «На страже Родины» и в газете военно-воздушных сил Ленинградского фронта. Знавший о блокаде Ленинграда не понаслышке, Буров собрал и систематизировал огромное количество архивных документов, воспоминаний очевидцев, газетных подшивок, фотоснимков того времени. Его перу принадлежит десяток книг, но наиболее известной из них стала «Блокада день за днем».

Автор не стремится дать оценку происходившему. Это лишь хронология событий, во многом лишенная личностного восприятия. За годы, прошедшие после первого издания книги (1979), автор значительно дополнил её новыми материалами и фактами, внес необходимые коррективы и уточнения.