<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
"Книга – это есть мир, видимый через человека" И. Бабель
Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова Журавлёв В. Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова / В. Журавлёв, Д. Митюрин, К. Сакса.- СПб.: Перв

Книга, одобренная Комитетом 300 – летия Ораниенбаума – Ломоносова при Муниципальном совете,  уже вызвала немалый интерес у читателей и стала достойным подарком к юбилею города.

Ораниенбаум – город – защитник Отечества, Город воинской славы, который ни разу не был завоеван врагами. Его именем назван легендарный Ораниенбаумский плацдарм, значение которого для России трудно переоценить.

Авторский коллектив историков и краеведов  - Владимир Журавлев, Дмитрий Митюрин и Константин Ульяночкин (Сакса)-  рассказывают не только о героическом прошлом города Ломоносов – Ораниенбаума, но и о строительстве Ижорской военной железной дороги от Ораниенбаума до форта Алексеевский (знаменитой Красной Горки), а так же о героических подвигах моряков- балтийцев в годы Гражданской и Великой Отечественной войны по защите Ораниенбаумского плацдарма. Военное прошлое Ораниенбаума рассматривается в единстве с историей прилегающих к нему районов, в совокупности образовавших мощный оборонительный комплекс.

При написании книги авторами были использованы самые разнообразные источники – от специальных научных источников до ранее неизвестных фактов и документов. К работе над некоторыми разделами были привлечены краеведы и историки, посвятившие свои исследования Ораниенбауму.

Книга предоставляет читателю обширный фактический материал, много редких иллюстраций и  архивных документов. Это уникальное издание будет интересно всем, кто изучает военную историю нашего Отечества.

Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовБушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома