Не пропустите
Начало: 02 Декабрь 2017 15:00
Окончание: 02 Декабрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
"Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране". Д. Лихачёв
Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова Журавлёв В. Форпост Петербурга: три века ратной истории Ораниенбаума – Ломоносова / В. Журавлёв, Д. Митюрин, К. Сакса.- СПб.: Перв

Книга, одобренная Комитетом 300 – летия Ораниенбаума – Ломоносова при Муниципальном совете,  уже вызвала немалый интерес у читателей и стала достойным подарком к юбилею города.

Ораниенбаум – город – защитник Отечества, Город воинской славы, который ни разу не был завоеван врагами. Его именем назван легендарный Ораниенбаумский плацдарм, значение которого для России трудно переоценить.

Авторский коллектив историков и краеведов  - Владимир Журавлев, Дмитрий Митюрин и Константин Ульяночкин (Сакса)-  рассказывают не только о героическом прошлом города Ломоносов – Ораниенбаума, но и о строительстве Ижорской военной железной дороги от Ораниенбаума до форта Алексеевский (знаменитой Красной Горки), а так же о героических подвигах моряков- балтийцев в годы Гражданской и Великой Отечественной войны по защите Ораниенбаумского плацдарма. Военное прошлое Ораниенбаума рассматривается в единстве с историей прилегающих к нему районов, в совокупности образовавших мощный оборонительный комплекс.

При написании книги авторами были использованы самые разнообразные источники – от специальных научных источников до ранее неизвестных фактов и документов. К работе над некоторыми разделами были привлечены краеведы и историки, посвятившие свои исследования Ораниенбауму.

Книга предоставляет читателю обширный фактический материал, много редких иллюстраций и  архивных документов. Это уникальное издание будет интересно всем, кто изучает военную историю нашего Отечества.