<< Июнь 2019 >>
  • 310 лет назад
    25 июня родился Франческо Арайя. Франческо Доменико Арайя (25 июня 1709, Неаполь — 1767/1771, Болонья) — оперный композитор и придворный капельмейстер времён Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Один из любимых композиторов владельца Ораниенбаума Петра III. К открытию Картинного дома в Ораниенбауме была поставлена опера «Плененный Амур», сочинение придворного композитора Франческо Арайи.
Нельзя держать книги запертыми точно в тюрьме, они должны непременно переходить из библиотеки в память. (Петрарка)
Кюстин, Астольф де

Маркиз Астольф Луи Леонор де Кюстин (18 марта 1790 — 25 сентября 1857) — французский аристократ и монархист, писатель, путешественник, приобрёл мировую известность изданием своих записок о России — «Россия в 1839 году», — которую он посетил в 1839 году.

В книге «Россия в 1839» (т. 1—4, 1843; много переизданий в Европе) — восприятие России как страны «варваров» и рабов, всеобщего страха и «бюрократической тирании», книга вызвала поток официозных опровержений. Отношение к ней русской интеллигенции было разноречивым.

По его собственному признанию, он «ехал в Россию искать доводов против республики», а вернулся, если не республиканцем, то уж во всяком случае убеждённым противником абсолютизма, который довёл до катастрофы Францию и может погубить Россию. Книга содержит весьма нелестные отзывы лично об императоре Николае I, которым он был принят, о русских порядках, нравах и другом. Тонкий наблюдатель, Кюстин ярко отметил отрицательные явления русской жизни, дал удачные характеристики многим деятелям того времени, проанализировал историческую судьбу государства и представил в своей книге множество оправдавшихся прогнозов о будущем страны и её взаимоотношениях с европейскими державами.

Первое издание, состоящее из 4 томов и более 1200 страниц, вышло в Париже в 1843 году и, хотя по тем временам цена за издание была очень высока (30 франков), сразу же было распродано.
Посетив Ораниенбаум, уделил описанию сих мест несколько обзацев в своих мемуарах.

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столиц