<< Ноябрь 2019 >>
"Кто владеет информацией – тот владеет миром". У. Черчилль
Репин Илья Ефимович (5 августа 1844 — 29 сентября 1930)

Илья Ефимович Репин - художник-живописец, мастер портрета, исторических и бытовых сцен. А также - мемуарист, автор ряда очерков, составивших книгу воспоминаний «Далёкое близкое». Репин был великолепным педагогом. Среди его учеников — Б. М. Кустодиев,             И. Э. Грабарь, И. С. Куликов, Ф. А. Малявин,      А. П. Остроумова-Лебедева, давал также частные уроки В. А. Серову.
В 1883 г. И.Е.Репин снимал дачу в посёлке Мартышкино под г.Ораниенбаумом, где писал второй вариант картины "Не ждали".
Полотно "Не ждали" выдающаяся картина Репина по красоте и мастерству ее живописного решения. Она написана в пленэре, полна света и воздуха, ее светлый колорит сообщает ей смягчающую драму мягкую и светлую лиричность.
В этой картине нашли наиболее совершенное и глубокое выражение психологические поиски мастера. Замысел произведения возник у художника летом 1883 г. во время пребывания на даче в Мартышкино. Комнаты этой дачи и изображены в картине. Как впоследствии писали художники Александр Бенуа, Михаил Нестеров, Игорь Грабарь и Валентин Серов, именно эта работа Репина произвела на них самое сильное и неизгладимое впечатление.

В память о художнике, одна из улиц Ломоносова носит его фамилию.

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годов