<< Сентябрь 2019 >>
«Ничто не заменит книгу. Книга даёт пищу воображению. Современные дети смотрят фильмы и телевизор, слушают радио, читают комиксы — всё это наверняка интересно, но к фантазии имеет мало отношения. Наедине с книгой, где-то в потаенных уголках своей души, ребёнок создаёт собственные образы, и с ними ничто не сравнится. Эти образы необходимы человеку. В день, когда фантазия ребёнка больше не сможет их создавать, — в этот день человечество обеднеет» А. Линдгрен
Репин Илья Ефимович (5 августа 1844 — 29 сентября 1930)

Илья Ефимович Репин - художник-живописец, мастер портрета, исторических и бытовых сцен. А также - мемуарист, автор ряда очерков, составивших книгу воспоминаний «Далёкое близкое». Репин был великолепным педагогом. Среди его учеников — Б. М. Кустодиев,             И. Э. Грабарь, И. С. Куликов, Ф. А. Малявин,      А. П. Остроумова-Лебедева, давал также частные уроки В. А. Серову.
В 1883 г. И.Е.Репин снимал дачу в посёлке Мартышкино под г.Ораниенбаумом, где писал второй вариант картины "Не ждали".
Полотно "Не ждали" выдающаяся картина Репина по красоте и мастерству ее живописного решения. Она написана в пленэре, полна света и воздуха, ее светлый колорит сообщает ей смягчающую драму мягкую и светлую лиричность.
В этой картине нашли наиболее совершенное и глубокое выражение психологические поиски мастера. Замысел произведения возник у художника летом 1883 г. во время пребывания на даче в Мартышкино. Комнаты этой дачи и изображены в картине. Как впоследствии писали художники Александр Бенуа, Михаил Нестеров, Игорь Грабарь и Валентин Серов, именно эта работа Репина произвела на них самое сильное и неизгладимое впечатление.

В память о художнике, одна из улиц Ломоносова носит его фамилию.

Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годов