<< Сентябрь 2019 >>
"Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране". Д. Лихачёв
Ефет Евгений Борисович (1909 - 14 ноября 1941)

Евгений Борисович Ефе́т (19091941) — военный моряк, капитан 3-го ранга, командир эсминца «Гордый».

Накануне Великой Отечественной войны командиром эскадренного миноносца «Гордый» стал Евгений Борисович Ефет, а военкомом стал батальонный комиссар Дмитрий Иванович Сахно. Десять невооруженных судов, на которых эвакуировались жители прибалтийских островов и героический гарнизон острова Ханко, шли под прикрытием двух эсминцев — «Гордый» и «Гневный». 14 ноября 1941 года в 3 часа 38 минут севернее мыса Тахкуна, задев подводную мину, 13 моряков эсминца «Гордый» во главе с командиром корабля Е. Б. Ефетом погибли.

Об этом рассказано в листовке политуправления Краснознаменного Балтийского флота, выпущенной в 1942 году:

"...Корма эсминца так глубоко ушла под воду, что по верхней палубе стало невозможно ходить. Передвигаться по ней можно было только ползком, цепляясь за скобы и выступы... До гибели корабля оставались считанные секунды, но ни командир, ни комиссар не покидали мостика. С других кораблей слышали, что с мостика гибнущего эсминца что-то кричали тем, кто цеплялся за якорные устройства на вздыбленном баке. Ефет и Сахно ободряли краснофлотцев. И вдруг раздалось пение. Сперва еле слышные голоса звучали все громче и громче. Над ночным морем плыли звуки «Интернационала». Его пели командир корабля Ефет, военком Сахно, пели краснофлотцы, оставшиеся на корабле."

В г. Ломоносове есть улица, названая в честь Евгения Борисовича Ефета.

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома