<< Май 2019 >>
"Из всех преимуществ, какими мы пользуемся в нашем веке, ни за одно, может быть, мы не должны быть так благодарны, как за общедоступность книг". Леббок
Любимов Дмитрий Гаврилович

Епископ Димитрий

(в миру Дмитрий Гаврилович Любимов)

(27.09.1857 — 17.05.1935)

Дмитрий, епископ Православной Российской Церкви. Один из активных деятелей и идеологов «иосифлянского движения»; после ареста митрополита Иосифа фактически возглавил иосифлянское движение в Ленинграде, усвоив себе сан архиепископа.

С 12 января 1926 г. — епископ Гдовский, викарий Ленинградской епархии.

Выступил против Декларации Заместителя Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), предполагавшую полную люяльность советской власти. В ноябре 1927 года возглавлял делегацию представителей ленинградских клириков и прихожан, которая прибыла к митрополиту Сергию с тем, чтобы убедить его пересмотреть Декларацию. Во время встречи заявил, что «Я лично человек совершенно аполитичный и если бы понадобилось мне самому себе донести в ГПУ, я не мог бы ничего придумать, в чём я виновен перед советской властью. Я только скорблю и печалюсь, видя гонение на религию и Церковь. Нам пастырям запрещено говорить об этом и мы молчим. Но на вопрос, имеется ли в СССР гонение на религию и Церковь, я не мог бы ответить иначе, чем утвердительно». Встреча завершилась безрезультатно.

Родился в Ораниенбауме. Окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию (1878), Санкт-Петербургскую духовную академию (1882) со степенью кандидата богословия (тема кандидатской работы: «Никита Пустосвят и его значение в расколе»).

С 1882 года — псаломщик в русской Никольской церкви в Штутгарте, где священником служил его старший брат Сергей.

С 1884 года — учитель латинского языка в Ростовском духовном училище Ярославской епархии.

С 6 мая 1886 года — священник дворцовой Пантелеимоновской церкви Ораниенбаума.

С 1895 — настоятель Михаило-Архангельской церкви Ораниенбаума (сменил в этой должности своего отца).

Был законоучителем городского училища в Ораниенбауме.

С 12 сентября 1898 года — в клире церкви Покрова Божией Матери, расположенной на Садовой улице в Санкт-Петербурге. При храме велась широкая благотворительная работа, содержались сиротский приют, дома престарелых, школы.

В 1903 году возведён в сан протоиерея. Награждён орденами святой Анны III (1899) и II (1906) степени, святого Владимира IV степени (1910).

6 сентября 1922 года арестован и выслан на три года. Ссылку отбывал в городе Уральске, а последние два года — в городе Теджене (Туркестан).

Освобождён из ссылки 1 марта 1925, вернулся в Ленинград.

Был пострижен в монашество в Свято-Даниловым монастыре в Москве, возведён в сан архимандрита.

29 ноября 1929 года архиепископ Димитрий был арестован по обвинению в «контр-революционной агитации, направленной к подрыву и свержению советской власти». Вместе с ним были арестованы многие «иосифляне». Содержался в тюрьме в Ленинграде, мужественно вёл себя на допросах.

3 августа 1930 года приговорён по статьям 58-10 и 58-11 Уголовного кодекса РСФСР к 10 годам тюремного заключения. Отправлен в Ярославский политизолятор. Осенью 1930 года был привлечён к следствию по делу «Всесоюзного центра ИПЦ». 3 сентября 1931 года приговорен по тем же статьям Уголовного кодекса РСФСР к расстрелу с заменой на 10 лет тюремного заключения. Находился в заключении в одиночной камере Ярославского политизолятора, где и скончался.

В 1981 году решением Архиерейского Собора РПЦЗ канонизирован в лике священномученика со включением Собор новомучеников и исповедников Российских (без установления отдельного дня памяти).

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома