<< Апрель 2019 >>
«Ничто не заменит книгу. Книга даёт пищу воображению. Современные дети смотрят фильмы и телевизор, слушают радио, читают комиксы — всё это наверняка интересно, но к фантазии имеет мало отношения. Наедине с книгой, где-то в потаенных уголках своей души, ребёнок создаёт собственные образы, и с ними ничто не сравнится. Эти образы необходимы человеку. В день, когда фантазия ребёнка больше не сможет их создавать, — в этот день человечество обеднеет» А. Линдгрен
Бенуа Николай Александрович

02.05.1905 - 31.03. 1988

Николай Александрович Бенуа — русский  художник. Почётный член Академии художеств СССР (1988).

Николай-Александр-Михаил родился в Ораниенбауме в семье известного художника Александра Николаевича Бенуа.

Н. А. Бенуа развивал традиции сценографии Серебряного века. Лауреат премии «Золотого Биббиена» (1975).

Работал он также в драматическом театре и в кино; выступал как живописец и график, участвовал в выставках художников.

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаЗолотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовБушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столиц