<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
"Коллекция книг – тот же университет". Т.Карлейль
Южный берег Финского залива

Сборник появился на свет благодаря многолетнему сотрудничеству молодежной экологической организации «Друзья Балтики» и Муниципального совета и Администрации МО город Ломоносов в рамках проекта «Город Ломоносов, южный берег Финского залива – наша среда обитания».

Почти четырнадцать лет члены организации «Друзья Балтики» вместе со школьниками и педагогами – участниками «Сети наблюдения рек» – занимаются исследованиями Финского залива, маленьких и больших рек и озер бассейна Балтийского моря в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Эти исследования – часть программы «River Watch», проводимой международной Коалицией Чистая Балтика во многих странах региона Балтийского моря.

В сборник вошли работы юных экологов, участников ежегодной конференции «Экомониторинг малых рек и побережья Финского залива», проводимой «Друзьями Балтики» и Центром детского технического творчества «Город мастеров» г. Ломоносов. Это взгляд молодежи на нашу среду обитания, на будущее южного берега Финского залива. Работы молодых исследователей природы не претендуют на научную полноту и высокий профессионализм. Но зачастую именно школьники обращают внимание взрослых на очень важные вопросы, требующих четких ответов и решений.
Юные авторы пишут о таких актуальных проблемах, как загрязнение залива, недостаток растений в городе, мусор на улицах и на побережье, загазованность и ухудшение качества воздуха, деградация растений из-за возросшей антропогенной нагрузки и многое другое.

Молодые исследователи не только определяют круг проблем, но и выражают свои пожелания по их улучшению ситуации, предлагая властям и простым жителям зачастую нехитрые, но эффективные решения.

Издатели во введении к сборнику поделились с читателями своей болью за будущее города Ломоносова и всего побережья. У нас еще есть шанс сохранить наш берег красивым и привлекательным для людей, сберечь среду обитания птиц, рыб и других животных. Но с каждым годом мы, приморские жители, теряем кусочки этой природы, теряем выход к морю. И это уже призыв к власти – подумать о том, как нам развивать этот берег дальше, соблюдая баланс между экономическим развитием и сохранением природы для жизни и ресурсов для будущего. Чтобы сегодняшние школьники, авторы этой книжки, став взрослыми, могли выйти к Финскому заливу и увидеть чистое море, красивый берег, живую природу.

Электронная версия сборника размещена на сайте организации «Друзья Балтики»: http://baltfriends.ru

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаБушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицЗолотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.