<< Май 2019 >>
"Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране". Д. Лихачёв
Антоненко Георгий Фёдорович (21 июля 1927 — 5 октября 1941)

Георгий Фёдорович Антоненко (21 июля 1927 — 5 октября 1941) — разведчик-пионер, боец 264-го ОПАБ, 98-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии, герой Великой Отечественной войны.
Родился в Петергофе, его отец — старший лейтенант пал смертью храбрых в Советско-Финской войне.
В начале Великой Отечественной войны проживал с матерью в Ораниенбауме. В августе 1941 года просил принять его в полковую разведгруппу, но получил отказ.
Благодаря своей находчивости, наблюдательности и сообразительности, разоблачил соседку как немецкую шпионку и был принят в полковую разведгруппу под командованием капитана Петра Сергеевича Огородникова.
5 октября 1941 года, в ходе разведоперации по ликвидации фашистской артиллерийской батареи, расположенной в районе деревни Троицкой, был смертельно ранен.
В честь юного участника Великой Отечественной войны, разведчика стрелкового полка на Ораниенбаумском плацдарме Г. Ф. Антоненко, погибшего при выполнении боевого задания и похороненного в братской могиле Мартышкинского воинского мемориала в 1968 году в п. Мартышкино выделили участок в качестве самостоятельной улицы и дали ему название - улица Жоры Антоненко.
На улице Жоры Антоненко между домами 8 и 12 находится Фигурный пруд, созданный в начале XIX века. Он является объектом культурного наследия регионального значения под названием «Фигурный пруд усадьбы Дундуковых-Корсаковых».

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома