Не пропустите
Начало: 26 Ноябрь 2017 15:00
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей. (Н.А.Морозов)
Стравинский Игорь Фёдорович (17 июня 1882 - 6 апреля 1971)

Игорь Фёдорович Стравинский

русский композитор, дирижёр и пианист. Один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Гражданин Франции (1934) и США (1945).

Игорь Стравинский родился в г.Ораниенбауме. Семья Стравинских в это время жила в доме на Швейцарской улице. Среда, в которой воспитывался будущий композитор, располагала к творческому развитию: отец - выдающийся оперный артист, интеллектуал и библиофил и мать - одарённая пианистка и певица - помимо того, что были любящими, внимательными супругами и родителями, создали в доме уникальную атмосферу... Мальчик рано освоил свой первый музыкальный инструмент - фортепиано - с 9 лет. И, несмотря на то, что в 19 л. после окончания гимназии, по настоянию родителей, Игорь поступил на юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета, он одновременно начал самостоятельное изучение музыкально-теоретических дисциплин. А с 1904 по 1906 гг. Игорь Стравинский брал частные уроки у Н. А. Римского-Корсакова, который предложил композитору занятия два раза в неделю, параллельно с его уроками у В. Калафати. Это была единственная композиторская школа Стравинского, благодаря которой он овладел профессией в совершенстве. Под руководством Римского-Корсакова были написаны первые сочинения — скерцо и соната для фортепиано, сюита для голоса с оркестром «Фавн и пастушка» и т. д. На премьере последнего присутствовал Сергей Дягилев, высоко оценивший талант молодого композитора. Через некоторое время Дягилев предложил ему написать балет для постановки в «Русских сезонах» в Париже. В течение 3-х л. сотрудничества с труппой С.Дягилева Стравинский написал три балета, принёсших ему мировую известность — «Жар-птица» (1910), «Петрушка» (1911) и «Весна священная» (1913). Так начался триумф и восхождение на Олимп великих И.Ф.Стравинского - дирижёра, пианиста, композитора с мировым именем.

Имя Ф. Д. Стравинского носит Школа искусств г. Ломоносова.