<< Май 2019 >>
Нельзя держать книги запертыми точно в тюрьме, они должны непременно переходить из библиотеки в память. (Петрарка)
Федюнинский Иван Иванович (30 июля 1900 — 17 октября 1977)

Иван Иванович Федю́нинский

советский военачальник, генерал армии. Герой Советского Союза (1939).

В сентябре 1941 года, в один из самых критических периодов битвы за Ленинград И. И. Федюнинский, по предложению Г. К. Жукова, назначен заместителем командующего Ленинградского фронта

В декабре 1943 года И. И. Федюнинский назначен командующим 2-й ударной армии под Ленинградом, наносившей удар с Ораниенбаумского плацдарма. Ложным сосредоточением войск и техники на правом фланге ему удалось ввести в заблуждение противника, в то время как основной удар концентрированными силами в середине января был нанесён на главном, Ропшинском направлении, что привело к соединению с войсками 42 А и разгрому петергофско-стрельнинской группировки гитлеровцев в районе Ропши. Тем самым был внесён решающий вклад в операцию по снятию блокады Ленинграда.

Именем Ивана Ивановича Федюнинского названа одна из улиц г. Ломоносова.

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.