<< Ноябрь 2018 >>
Нельзя держать книги запертыми точно в тюрьме, они должны непременно переходить из библиотеки в память. (Петрарка)
Федюнинский Иван Иванович (30 июля 1900 — 17 октября 1977)

Иван Иванович Федю́нинский

советский военачальник, генерал армии. Герой Советского Союза (1939).

В сентябре 1941 года, в один из самых критических периодов битвы за Ленинград И. И. Федюнинский, по предложению Г. К. Жукова, назначен заместителем командующего Ленинградского фронта

В декабре 1943 года И. И. Федюнинский назначен командующим 2-й ударной армии под Ленинградом, наносившей удар с Ораниенбаумского плацдарма. Ложным сосредоточением войск и техники на правом фланге ему удалось ввести в заблуждение противника, в то время как основной удар концентрированными силами в середине января был нанесён на главном, Ропшинском направлении, что привело к соединению с войсками 42 А и разгрому петергофско-стрельнинской группировки гитлеровцев в районе Ропши. Тем самым был внесён решающий вклад в операцию по снятию блокады Ленинграда.

Именем Ивана Ивановича Федюнинского названа одна из улиц г. Ломоносова.