<< Сентябрь 2018 >>
«Выбирать книги для своего и чужого чтения – не только наука, но и искусство» Н.А. Рубакин
Осипов Д.В. Усадьба Ломоносова Усть – Рудица – фабрика цветного стекла

Книга профессора, доктора биологических наук, академика СПБГУ Дмитрия Владимировича Осипова рассказывает о выдающемся историческом памятнике российской науки, культуры и техники – Усть – Рудицкой фабрике цветного стекла, основанной в 1753 году М.В. Ломоносовым в Санкт – Петербургской губернии (Ингерманландии).

В усадьбе Усть – Рудица М.В. Ломоносов создал передовые по тем временам технологии стекольной промышленности, производства смальты  и техники мозаичного набора художественных произведений. Здесь была создана  школа художников – мозаичистов, трудами которых возникли  уникальные шедевры изобразительного искусства.

К сожалению, для современников Ломоносовская усадьба была предана забвению. К 300 – летнему юбилею М.В. Ломоносова (19 ноября 2011 года) была сделана попытка исторической реконструкции фабрики. В книге автор поднимает проблему воссоздания и пробуждения интереса к забытой усадьбе.

Особой ценностью издания является не только подробное описание этапов строительства фабрики и её функционирования в ΧVIІI веке, но и  авторская оценка вклада выдающегося русского ученого Ломоносова в развитие мозаичного дела в России, в том числе и сегодняшнего дня.