<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать. ( Д. Дидро)
Осипов Д.В. Усадьба Ломоносова Усть – Рудица – фабрика цветного стекла

Книга профессора, доктора биологических наук, академика СПБГУ Дмитрия Владимировича Осипова рассказывает о выдающемся историческом памятнике российской науки, культуры и техники – Усть – Рудицкой фабрике цветного стекла, основанной в 1753 году М.В. Ломоносовым в Санкт – Петербургской губернии (Ингерманландии).

В усадьбе Усть – Рудица М.В. Ломоносов создал передовые по тем временам технологии стекольной промышленности, производства смальты  и техники мозаичного набора художественных произведений. Здесь была создана  школа художников – мозаичистов, трудами которых возникли  уникальные шедевры изобразительного искусства.

К сожалению, для современников Ломоносовская усадьба была предана забвению. К 300 – летнему юбилею М.В. Ломоносова (19 ноября 2011 года) была сделана попытка исторической реконструкции фабрики. В книге автор поднимает проблему воссоздания и пробуждения интереса к забытой усадьбе.

Особой ценностью издания является не только подробное описание этапов строительства фабрики и её функционирования в ΧVIІI веке, но и  авторская оценка вклада выдающегося русского ученого Ломоносова в развитие мозаичного дела в России, в том числе и сегодняшнего дня.

Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаБушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицЗолотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.