<< Март 2019 >>
«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» — Фрэнсис Бэкон
Стасов Владимир Васильевич

Стасов

Владимир Васильевич

14.01.1824 — 23.10.1906

Владимир Васильевич Стасов  - русский музыкальный и        художественный критик, историк искусств, архивист, общественный деятель. Сын архитектора Василия Петровича Стасова, работавшего в Ораниенбауме.
Именно Владимир Васильевич Стасов, зная и любя Ораниенбаум, приглашал в город людей творчетва: художников, композиторов. Это он в письме к композитору Милию Алексеевичу Балакиреву вздохнул: “Мне все-таки бесконечно жаль, что Вы не видите Ораниенбаума. Что за место — просто прелесть! Сколько видов на море…”
Нечто подобное он не уставал твердить и художникам, ибо после совместной поездки с В. Стасовым по музеям Европы в 1883 г., Илья Репин для работы снял дачу не где-нибудь, а под Ораниенбаумом в Мартышкине. Там в 1884 г. он уже начал писать картину “Не ждали”, а в 1887 году совместно с И. Айвазовским приступил к большому полотну памяти А. С. Пушкина “Прощай, свободная стихия”.

Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПервушина Е. В. Петербургские особняки и доходные дома