Не пропустите

Знаменитые люди в истории города: Великий князь Михаил Павлович

Бардышева Ольга Федоровна,

краевед, журналист

В 1827 г.  дворцовое имение «Ораниенбаум»  стало совместным владением братьев императора Николая I (1796–1855) – великих князей Константина Павловича (1779-1831) и Михаила Павловича (1798–1849);  с сентября 1831 г. Михаил Павлович владел имением единолично.

Царствование Николая I было временем интенсивного строительства в Петербурге в пригородах. Город  Ораниенбаум  не входил в состав великокняжеских владений и с 1827 г. состоял  в ведении Сената. В 1832 г. был составлен подробный план города, ставший основой генерального плана, разработанного при активном участии Михаила Павловича и утвержденного Николаем I в 1834 г. Градоразвивающим фактором стало строительство военных комплексов, включая  Сухопутный госпиталь. Не вникая в дела  Ораниенбаумского имения, Михаил Павлович занимался обустройством  города под расквартирование подшефных полков.

Со дня рождения он был генерал-фельдцейхмейстером и шефом Гвардейского Артиллерийского батальона. Николай I доверил Михаилу командование гвардией, руководство военным образованием, надзор за военно-инженерными частями, шефство над несколькими гвардейскими полками. Михаил Павлович после смерти брата Константина принял командование полками Варшавского гвардейского  корпуса. Став шефом  лейб-гвардии Волынского и  Литовского пехотных полков, он обеспечил их перевод в Россию: в 1832 г. «волынцев» разместили  в Кронштадте, батальон «литовцев» – в  Ораниенбауме. В 1836 г. Литовский полк перевели  в Петербург,  Волынский – в Ораниенбаум и окрестности.

Личный состав Лейб-гвардии Волынского полка занял казарменные дома вблизи новых въездных  ворот,  постройки военного ведомства в нижней части города и казармы Литовского полка. К 1838 г. «волынцы» выстроили деревянную полковую церковь во имя Спиридония Тримифунтского, шло строительство военно-госпитального комплекса. К юго-западу от него в 1840-е годы разметили полковой плац, поставили новые казармы. Было упразднено отделение  Кронштадтского  Морского госпиталя, действовавшего  в Ораниенбауме с 1786 г., и его территорию занял Волынский полк (здесь построили  экзерциргауз – «манеж»). В связи с военным строительством, появились городские топонимы  Военная гора, Военная улица и др.

Сформировалось мнение, что улицы Александровская и Елизаветинская  названы  в память об  Александре I и его супруге. Однако Елизаветинская (с 1965 г. – улица Костылева) изначально именовалась Александринской. Не исключено,  что это была  попытка увековечить имя годовалой  дочери Михаила Павловича, умершей  в марте 1832 г. По-видимому, это название не прижилось, так как появилась Александровская улица, а люди не всегда видят разницу в топонимах, образованных от мужского и женского вариантов этого имени.

Александринская могла стать Елизаветинской в память о другой   утрате великокняжеской семьи – Елизавете Михайловне (1826–1845). Эти и другие названия, сложившиеся  в 1830–1850-е гг.,  были официально закреплены  в 1869 г.

Великий князь Михаил Павлович был видным военным деятелем. Его интересы и замыслы 20 лет определяли  формирование  Ораниенбаума и его облик: уездный городок превращался в военный центр. В 1849 году Николай I лишил Ораниенбаум статуса уездного города, присвоив  его  Петергофу.

Литература:

Бардышева О., Мотасов Г. Военное прошлое Ораниенбаума – Балтийский луч. – 2007, 21 сентября. –  С. 8; 28 сентября. –  С. 9.

Великая княгиня Елена Павловна – хозяйка Михайловского дворца: к 200-летию со дня рождения. – СПб.: Русский музей, 2007.

Горбатенко С. Б.  Петергофская дорога: Ораниенбаумский историко-ландшафтный комплекс. –  СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2001.

Жданович Л. Венценосные владетели  города. – Балтийский луч. – 2003, 31 января. –  С. 16

Журавлев В. В., Митюрин Д. В., Сакса К. Б. Форпост Петербурга. Три века ратной истории Ораниенбаума-Ломоносова. – СПб.: Изд-во «Первый класс», 2011.

Михаил Павлович. Великий князь // Владельцы Павловского дворца / Под общ. ред. Н. С. Третьякова – Павловск – СПб., 2006.

Парахуда В. А. Улицы пристоличного Ораниенбаума. – Балтийский луч. – 2007, 2 февр. – С. 20.

Шанаев В. А. Улицы города Ломоносова-Ораниенбаума. Топонимический справочник. –  Ломоносов, 1995.

Шкваров А. Г. 200 лет истории лейб-гвардии Волынского полка: 1806–1906–2006 гг. Юбилейная памятка. – Ораниенбаум: Русская военная энциклопедия,  2006.

Опубликовано:

Краеведческие чтения "Имена и память здешних мест": сборник материалов за 2011-2014 годы / Администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга; СПб ГБУ "ЦБС Петродворцового района".- Санкт-Петербург: LPrint, 2015.- 314 с: ил., фот.