<< Июнь 2019 >>
  • 310 лет назад
    25 июня родился Франческо Арайя. Франческо Доменико Арайя (25 июня 1709, Неаполь — 1767/1771, Болонья) — оперный композитор и придворный капельмейстер времён Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Один из любимых композиторов владельца Ораниенбаума Петра III. К открытию Картинного дома в Ораниенбауме была поставлена опера «Плененный Амур», сочинение придворного композитора Франческо Арайи.
«Ничто не заменит книгу. Книга даёт пищу воображению. Современные дети смотрят фильмы и телевизор, слушают радио, читают комиксы — всё это наверняка интересно, но к фантазии имеет мало отношения. Наедине с книгой, где-то в потаенных уголках своей души, ребёнок создаёт собственные образы, и с ними ничто не сравнится. Эти образы необходимы человеку. В день, когда фантазия ребёнка больше не сможет их создавать, — в этот день человечество обеднеет» А. Линдгрен
Гусаров А. Ю. Ораниенбаум: три века истории

Книга рассказывает об Ораниенбауме - Ломоносове за период его трёхсотлетней истории. Здесь вы найдёте описание дворцово – паркового ансамбля, сформировавшегося в ΧVΙІI веке,  а также его владельцах. Автором подробно описаны интерьеры дворцов  и их убранство,  представлены портреты известных людей, которые  были связаны с городом.

В годы Великой Отечественной войны Ораниенбаум не был захвачен фашистами, а его дворцы не подверглись разрушению и разграблению, этот исторический пригород Петербурга остался единственным, во многом сохранившим свою художественную первозданность.

За три столетия рядом с царской резиденцией вырос город, судьба которого была связана как с дворцовой усадьбой, так и с морем, Кронштадтом, военной историей, а также с культурной жизнью России. В 1948 году город сменил свое историческое имя и стал называться Ломоносовым, но сумел сохранить давние ораниенбаумские традиции.

Издание  рассчитано на широкий круг читателей и будет интересно всем, кто хочет узнать историю города апельсинового дерева. В книге есть библиография.

Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаЗолотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Бушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.