Не пропустите
"Имена и память здешних мест"
Статус: 32 дней до начала
Начало: 22 Октябрь 2017 14:00
Окончание: 22 Октябрь 2017 18:00

<< Сентябрь 2017 >>
Нельзя держать книги запертыми точно в тюрьме, они должны непременно переходить из библиотеки в память. (Петрарка)
Гусаров А. Ю. Ораниенбаум: три века истории

Книга рассказывает об Ораниенбауме - Ломоносове за период его трёхсотлетней истории. Здесь вы найдёте описание дворцово – паркового ансамбля, сформировавшегося в ΧVΙІI веке,  а также его владельцах. Автором подробно описаны интерьеры дворцов  и их убранство,  представлены портреты известных людей, которые  были связаны с городом.

В годы Великой Отечественной войны Ораниенбаум не был захвачен фашистами, а его дворцы не подверглись разрушению и разграблению, этот исторический пригород Петербурга остался единственным, во многом сохранившим свою художественную первозданность.

За три столетия рядом с царской резиденцией вырос город, судьба которого была связана как с дворцовой усадьбой, так и с морем, Кронштадтом, военной историей, а также с культурной жизнью России. В 1948 году город сменил свое историческое имя и стал называться Ломоносовым, но сумел сохранить давние ораниенбаумские традиции.

Издание  рассчитано на широкий круг читателей и будет интересно всем, кто хочет узнать историю города апельсинового дерева. В книге есть библиография.