Не пропустите
Начало: 26 Ноябрь 2017 15:00
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
Чтобы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга". С.Я. Маршак
Ломоносов Михаил Васильевич (19 ноября 1711 - 15 апреля 1765)

Михаил Васильевич Ломоносов  — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, филолог, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.
Статский советник, профессор химии (с 1745), действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почётный член Королевской Шведской академий наук. Яркий пример «универсального человека».
С 1948 года наш город носит имя Михаила Васильевича Ломоносова и летопись возникновения ведёт от года его рождения. В городе есть улица, которая названа в честь великого учёного.

Жалованная грамота М. В. Ломоносову на владение землями в Ораниенбаумском уезде.1756