<< Март 2019 >>
  • 180 лет назад
    21 марта родился Модест Мусоргский Модест Петрович Мусоргский (21 марта 1839 — 28 марта 1881) — русский композитор, член «Могучей кучки». Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах, в его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» — признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира. Последнее лето своей недолгой жизни композитор провёл в Ораниенбауме на даче известной певицы императорской сцены Дарьи Михайловны Леоновой.
"Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране". Д. Лихачёв
Александрова Е. Л. Санкт – Петербургская губерния

Книга посвящена историко – культурному прошлому Петербургской губернии. В ней собраны сведения, опубликованные как в дореволюционных краеведческих изданиях, так и в путеводителях по Ленинградской области советского периода.

Собранный материал охватывает широкий исторический интервал времени от окончания последнего ледникового периода на территории современного Северо-Запада России до момента преобразования Санкт-Петербургской (тогда Петроградской) губернии в Ленинградскую область, т.е. до 1927 г.
Книга написана в необычном для читателя стиле и состоит из двух частей: исторического очерка (главы 1–4) и путеводителя (главы 5–13). Имеются два подробных Приложения о происхождении названия государства Русь и жизни Северной Европы в древности.

Для удобства пользования изданием есть именной и географический указатели. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаБушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Золотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годов