<< Сентябрь 2018 >>
Нельзя держать книги запертыми точно в тюрьме, они должны непременно переходить из библиотеки в память. (Петрарка)
Александрова Е. Л. Санкт – Петербургская губерния

Книга посвящена историко – культурному прошлому Петербургской губернии. В ней собраны сведения, опубликованные как в дореволюционных краеведческих изданиях, так и в путеводителях по Ленинградской области советского периода.

Собранный материал охватывает широкий исторический интервал времени от окончания последнего ледникового периода на территории современного Северо-Запада России до момента преобразования Санкт-Петербургской (тогда Петроградской) губернии в Ленинградскую область, т.е. до 1927 г.
Книга написана в необычном для читателя стиле и состоит из двух частей: исторического очерка (главы 1–4) и путеводителя (главы 5–13). Имеются два подробных Приложения о происхождении названия государства Русь и жизни Северной Европы в древности.

Для удобства пользования изданием есть именной и географический указатели. Книга рассчитана на широкий круг читателей.