<< Июнь 2019 >>
  • 310 лет назад
    25 июня родился Франческо Арайя. Франческо Доменико Арайя (25 июня 1709, Неаполь — 1767/1771, Болонья) — оперный композитор и придворный капельмейстер времён Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Один из любимых композиторов владельца Ораниенбаума Петра III. К открытию Картинного дома в Ораниенбауме была поставлена опера «Плененный Амур», сочинение придворного композитора Франческо Арайи.
Если желаешь жить мало-мальски человеческой жизнью и желаешь расширять,углублять, возвышать ее... знакомься с книгами, с возможно большим числом их,приобретай знания о них, об общем составе книжных богатств, какими может и должно пользоваться современное человечество...(Н.А.Р убакин)
Александрова Е. Л. Санкт – Петербургская губерния

Книга посвящена историко – культурному прошлому Петербургской губернии. В ней собраны сведения, опубликованные как в дореволюционных краеведческих изданиях, так и в путеводителях по Ленинградской области советского периода.

Собранный материал охватывает широкий исторический интервал времени от окончания последнего ледникового периода на территории современного Северо-Запада России до момента преобразования Санкт-Петербургской (тогда Петроградской) губернии в Ленинградскую область, т.е. до 1927 г.
Книга написана в необычном для читателя стиле и состоит из двух частей: исторического очерка (главы 1–4) и путеводителя (главы 5–13). Имеются два подробных Приложения о происхождении названия государства Русь и жизни Северной Европы в древности.

Для удобства пользования изданием есть именной и географический указатели. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Павлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 1.Первушина Е. В. Петербургские особняки и доходные домаЗолотой век Петербурга в описаниях европейских художников 1778-1812 годовБушков А. Загадочный Петербург, или Призраки европейских столицПавлова М. А. Ораниенбаумские тетради. ч. 2.