<< Сентябрь 2018 >>
Библиотека - это не только книга. Это прежде всего колоссальный концентрат спрессованного времени, как бы сопряжение тысячелетий человеческой мысли..(М.Шагинян)
Капустина Вероника Леонидовна

Вероника Леонидовна Капустина - писатель, поэт, переводчик с английского и испанского языков.
Вероника Капустина о себе:
«Родилась в 09.11.1962 году в Таллинне. В 1984 году закончила факультет иностранных языков ЛГПИ им.Герцена. Писать стихи начала поздно. Во всяком случае, поздно осознала это чем-то очень важным в своей жизни. Попала в ЛИТО «Нарвская застава», которое в то время вел Вадим Абрамович Халупович, и пока оно существовало, ходила туда. Участвовала в конференции молодых литераторов Северо-Запада в 1991 году, поэтическом семинаре в Комарово в 1993 году, в Первом Всероссийском совещании молодых писателей России в Ярославле. В 1996 году вступила в Союз Писателей Санкт-Петербурга. В 1993 году вышла первая книга стихов «Зал ожидания». Вторая книга «Благодаря Луне» вышла в 1999 году в кассете «Пенал». Стихи печатались в журналах «Нева», «Звезда», «Речитатив», «Мансарда». Люди, оказавшие на меня большое влияние, человеческое или литературное, - честно говоря, отделять одно от другого мне бывает трудно, - это В.А.Халупович, Н.М.Слепакова и, безусловно, А.С.Кушнер, чье литобъединение в Доме Ученых сейчас посещаю. Как нечто значительное, вспоминается знакомство с О.Г.Чухонцевым в Ярославле. Кроме стихов, занимаюсь переводами с английского и испанского языков. С переводами с испанского пока везет: рассказ Гарсиа Маркеса «Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо», рассказы Бьой Касареса и Арреолы, эссе Октавио Паса об Ортеге и Гассете. Переводы печатались в издательствах «Азбука», «Симпозиум», «Амфора». Последние два года пробую писать прозу: рассказы. О результатах судить рано».

Статья о творческом вечере В.Л. Капустиной в библиотеке