Не пропустите
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
  • 18.11.1921 г. родился Алексей Плаксин
    Плаксин Алексей Алексеевич родился 18 ноября 1921 г. в Троицкой слободе близ Ораниенбаума. Окончив школу, в 1939 г. Алексей поступил в Электромеханический институт имени Ленина. Но вскоре юношу призвали на действительную военную службу. После окончания школы авиамехаников в 1941 г. старший сержант Плаксин был направлен в 216 отдельную разведывательную эскадрилью, в составе которой воевал все четыре года Великой Отечественной войны. В 1952 г. Алексей Алексеевич закончил Ленинградский Педагогический институт имени Покровского по специальности «География», после работал учителем географии и труда в школах города Ломоносова, руководил туристско-краеведческой работой и созданием краеведческих музеев. В 1955 г. Плаксин был избран депутатом Ломоносовского городского Совета депутатов трудящихся, с 1967 по 1977 гг. являлся председателем Общества по охране памятников истории и культуры. Алексей Алексеевич был награждён орденом Красной звезды, одиннадцатью медалями, значком «Отличник народного просвещения», а 2 августа 1976 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Плаксину присвоили звание «Заслуженного учителя школы РСФСР». Алексей Алексеевич участвовал в написании книг, посвященных городу Ломоносову и его истории, опубликовал более 50 работ, посвященных краеведению и методикам его преподавания в школе. После смерти Алексея Алексеевича его вдова передала в дар Краеведческому музею г. Ломоносова архив, в котором собрано большое количество материалов по истории Ораниенбаума.
Чтобы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга". С.Я. Маршак
Капустина Вероника Леонидовна

Вероника Леонидовна Капустина - писатель, поэт, переводчик с английского и испанского языков.
Вероника Капустина о себе:
«Родилась в 09.11.1962 году в Таллинне. В 1984 году закончила факультет иностранных языков ЛГПИ им.Герцена. Писать стихи начала поздно. Во всяком случае, поздно осознала это чем-то очень важным в своей жизни. Попала в ЛИТО «Нарвская застава», которое в то время вел Вадим Абрамович Халупович, и пока оно существовало, ходила туда. Участвовала в конференции молодых литераторов Северо-Запада в 1991 году, поэтическом семинаре в Комарово в 1993 году, в Первом Всероссийском совещании молодых писателей России в Ярославле. В 1996 году вступила в Союз Писателей Санкт-Петербурга. В 1993 году вышла первая книга стихов «Зал ожидания». Вторая книга «Благодаря Луне» вышла в 1999 году в кассете «Пенал». Стихи печатались в журналах «Нева», «Звезда», «Речитатив», «Мансарда». Люди, оказавшие на меня большое влияние, человеческое или литературное, - честно говоря, отделять одно от другого мне бывает трудно, - это В.А.Халупович, Н.М.Слепакова и, безусловно, А.С.Кушнер, чье литобъединение в Доме Ученых сейчас посещаю. Как нечто значительное, вспоминается знакомство с О.Г.Чухонцевым в Ярославле. Кроме стихов, занимаюсь переводами с английского и испанского языков. С переводами с испанского пока везет: рассказ Гарсиа Маркеса «Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо», рассказы Бьой Касареса и Арреолы, эссе Октавио Паса об Ортеге и Гассете. Переводы печатались в издательствах «Азбука», «Симпозиум», «Амфора». Последние два года пробую писать прозу: рассказы. О результатах судить рано».