Не пропустите
Окончание: 26 Ноябрь 2017 18:00

<< Ноябрь 2017 >>
  • 18 ноября родился Алексей Плаксин
    Плаксин Алексей Алексеевич (1924 - 1998) родился в Троицкой слободе близ Ораниенбаума. Окончив школу, в 1939 г. Алексей поступил в Электромеханический институт имени Ленина. Но вскоре юношу призвали на действительную военную службу. После окончания школы авиамехаников в 1941 г. старший сержант Плаксин был направлен в 216 отдельную разведывательную эскадрилью, в составе которой воевал все четыре года Великой Отечественной войны. В 1952 г. Алексей Алексеевич закончил Ленинградский Педагогический институт имени Покровского по специальности «География», после работал учителем географии и труда в школах города Ломоносова, руководил туристско-краеведческой работой и созданием краеведческих музеев. В 1955 г. Плаксин был избран депутатом Ломоносовского городского Совета депутатов трудящихся, с 1967 по 1977 гг. являлся председателем Общества по охране памятников истории и культуры. Алексей Алексеевич был награждён орденом Красной звезды, одиннадцатью медалями, значком «Отличник народного просвещения», а 2 августа 1976 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Плаксину присвоили звание «Заслуженного учителя школы РСФСР». Алексей Алексеевич участвовал в написании книг, посвященных городу Ломоносову и его истории, опубликовал более 50 работ, посвященных краеведению и методикам его преподавания в школе. После смерти Алексея Алексеевича его вдова передала в дар Краеведческому музею г. Ломоносова архив, в котором собрано большое количество материалов по истории Ораниенбаума.
Если читатель не идет к хорошей книге, надо сделать, чтобы сама книга пошла к нему. (Н. А. Рубакин)
Безопасный ИНТЕРНЕТ (3)
Информационные материалы о влиянии ИНТЕРНЕТ на здоровье детей, правила пользования сетью ИНТЕРНЕТ
Бианковские чтения (2)
Литературная гостиная в библиотеке
БИБЛИОНЯНЯ (1)
Отчеты и фотографии с мероприятия для детей
Библиотека детям (9)
Документы (3)
Правила пользования библиотекой, перечень и стоимость платных услуг
Жили, творили, отдыхали в Ораниенбауме (21)
Материалы об известных людях, чьи имена связаны с нашим городом
Журналы и газеты (2)
Освещение журнальной и газетной литературы библиотеки.
Исторические районы Ораниенбаума (1)
Их именами названы... (15)
Краткие сведения о личностях, чьи имена обозначены на географии нашего города
Книги о нашем городе (11)
Краткий обзор литературы о городе Ломоносов
Краеведческая библиография (8)
Библиографические списки, информационные буклеты краеведческого содержания
Краеведческая конференция "Имена и память здешних мест" (19)
доклады
Литературные имена Ораниенбаума (7)
Статьи о писателях, поэтах нашего города
Литературные чтения "Красная ворона" (9)
Материалы о литературных чтениях "Красная ворона" памяти Н.В. Шадрунова
Мероприятия 2012-2015 гг (10)
Освещение мероприятий, проходивших в нашей библиотеке
Мероприятия 2013 года (4)
Статьи о мероприятиях, проходивших в библиотеке в 2013 году
Мероприятия 2014 года (1)
Статьи о мероприятиях, проходивших в нашей библиотеке в 2014 году
Мероприятия 2015 года (4)
В данном разделе помещены статьи о мероприятиях 2015 года
Мероприятия 2017 г. (2) Мероприятия для взрослых 2016 год (2)
Мероприятия для детей в 2016 году (13)
Мероприятия для детей в 2016 году
Наши награды (9)
Дипломы, грамоты, благодарственные письма
ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ (1)
Вы получили ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ читателя. Какие возможности он перед вами открывает?